Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Журналисты выяснили, как белорусские товары попадают в "ДНР" и "ЛНР"

Журналисты выяснили, как белорусские товары попадают в
Фото: Официально Беларусь не торгует с «ДНР» и «ЛНР». Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Несмотря на то, что официально Беларусь не торгует с непризнанными "ДНР" и "ЛНР", белорусские товары попадают в магазины оккупированных территорий.

Так, частный завод "Славпродукт" (учредитель - российское ООО "Нортимер") начал производить водку премиум-класса под торговой маркой Belsweet по заказу донецкой компании. Главный технолог завода Валентина Солдатова рассказала "Радио Свобода", что "водка продается на "ура". По ее словам, донецкая компания нанимает белорусского перевозчика, который везет партию алкоголя через Россию.

Крупнейшее предприятие пивоваренной отрасли Беларуси ОАО "Крыніца" производит для сепаратистов собственную марку пива "Юзбир". Как и водка Belsweet, оно не попадает на белорусский рынок, а идёт напрямую в Донецк.

"Мозырский спиртоводочный завод" на этикетках своей продукции, поставляемой в Донецк, указывает в качестве импортера компанию Huge Sky Limited с регистрацией в Гонконге, а в качестве заказчика – макеевское ООО "Интер-Торг".

Ответ на вопрос, зачем торговать с Беларусью через Гонконг и Канаду, кроется в полуоффшорном законодательстве этих территорий: налогами здесь облагаются только те доходы, которые были получены в Гонконге и Канаде.

Официально расплатиться с Беларусью нельзя, для этого необходим субъект хозяйствования на территории признанного государства, чаще всего эту функцию выполняют российские фирмы. Кроме алкоголя, в "ЛДНР" оказывается белорусская "молочка", кондитерские изделия, косметика, трикотаж и бытовая техника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт - о визите Лукашенко: "Это поиск Украиной союзников"

"КП в Украине" выясняла какие результаты принес визит президента Беларуси в Киев.

Новости по теме: Беларусь ДНР новости