Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Журналист рассказал, как прошла встреча пленного россиянина с матерью

Журналист рассказал, как прошла встреча пленного россиянина с матерью
Фото: Светлана Агеева передала сыну посылку с конфетами и вещами. Фото: Новая газета

Мама задержанного на Донбассе российского военнослужащего Виктора Агеева увиделась с сыном. Факт встречи подтвердил как глава СБУ Василий Грицак, так и корреспондент "Новой газеты" Павел Каныгин, который сопровождал в Украину Светлану Агееву. Встреча состоялась в Старобельске Луганской области. Здесь 21-летний Агеев сидит в СИЗО.

- Рано утром мы со Светланой Агеевой приехали на поезде в Харьков, оттуда сразу в Старобельск на машине. Здесь в СИЗО содержится ефрейтор Виктор Агеев. Мы зашли внутрь, здесь все было по правилам. Светлана Викторовна написала заявление на свидание, после чего встреча состоялась. Сначала мама увидела сына при журналистах, вместе со мной тут присутствуют коллеги из иностранных изданий, а сейчас Светлана Агеева разговаривает с Виктором наедине. То есть обещания были выполнены.

Мама передала сыну посылку, в ней конфеты и вещи. Виктор выглядит неплохо, но видно, что сильно переживает. Встреча с мамой для него оказалась почти сюрпризом, он только сегодня узнал, что мама приехала к нему. Четыре месяца они не виделись.

Я узнал, что никто из российских представителей за этот уже почти месяц, который он находится под стражей, к нему не приходил. Даже российский консул. Хотя в Харькове есть консульство. И это несмотря на то, что Светлана Агеева через "Новую газету" обращалась к российскому руководству — президенту, министру обороны, к МИДу - с просьбой о помощи.

Сейчас я уже могу сказать, кто помогал организовать эту встречу. Это администрация президента Украины Петра Порошенко и это Служба безопасности Украины. Мама уже высказала им слова большой благодарностью за это.

Еще Светлана Викторовна беспокоилась, что на территории Украины она столкнется с агрессией. Она читала комментарии в соцсетях, переживала. Ну несмотря на то что сын ее сейчас обвиняется в преступлении, к матери тут относятся спокойно, ей содействуют, идут навстречу, - рассказал Каныгин.

Днем 22 июля глава СБУ Василий Грицак сообщил на брифинге, что матери задержанного на Донбассе российского военнослужащего Виктора Агеева разрешили встретиться с сыном. СБУ также попросила ее, чтобы она обратилась к Владимиру Путину с просьбой освободить украинских заложников, передает NewsOne.

О том, что Светлана Агеева едет в Украину, стало известно вечером 21 июля. Она заехала с территории Беларуси, так как у нее не было загранпаспорта. Ранее женщина записала видеообращение к Петру Порошенко с просьбой помиловать ее сына.

Уроженец Барнаула Виктор Агеев попал в плен 27 июня под поселком Желобок Луганской области. В Минобороны России заявили, что Агеев уволился в запас в прошлом году, на службу по контракту не поступал. Сам Агеев говорит, что он контрактник.

Новости по теме: ООС (АТО) СБУ