Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Мать плененного российского контрактника Агеева обратилась к Порошенко

Мать плененного российского контрактника Агеева обратилась к Порошенко
Фото: Агеева взяли в плен 27 июня под поселком Желобок Луганской области. Фото: ТСН

Мать задержанного в Украине российского контрактника Виктора Агеева обратилась к Петру Порошенко. Светлана Агеева попросила помиловать 21-летнего сына, встретиться с ним или хотя бы передать ему ее видеообращение.

- Меня спрашивают, как же могло так произойти, что случилось непоправимое с ним, как он попал туда. Но я могу сказать одно - что в семье обсуждалась служба по контракту. Я сама в неведении до сих пор, до сих пор не могу понять, как случилось, кто так повлиял на моего ребенка, что он очутился в тех местах? – говорит женщина на видео, записанном "Новой газетой".

Также Светлана Агеева выразила надежду на милосердие президента Украины.

-  Если Вы помилуете моего ребенка, то для него это будет большой жизненный урок! Я просто уверена, что он сделает правильные выводы, - отметила она.

По словам редакции "Новой газеты" их журналист Павел Каныгин обратился в СБУ и администрацию Порошенко, чтобы получить разрешение на встречу с Агеевым. Он поехал в Краматорск, где находится штаб командования АТО.

Военный билет Агеева. Фото: facebook.com/ulkisun

- Украинские силовики уклонялись от ответа, ссылаясь на необходимость проведения с Агеевым следственных мероприятий. Тем временем пленного россиянина проинтервьюировали журналисты национального украинского канала "1+1", - отметило издание.

В упомянутом интервью ТСН Агеев сказал, что подписал контракт на службу в Вооруженных силах РФ, приехал в свою часть, пробыл там четыре дня, и буквально сразу был отправлен на Донбасс. Он отметил, что его условия сейчас "как в тюрьме. Кормят нормально. Кровать есть. Вода, еда есть".

Агеев попал в плен 27 июня под поселком Желобок Луганской области, сейчас находится в СИЗО Старобельска. В  Минобороны России заявили, что Агеев уволился в запас в прошлом году, на службу по контракту не поступал.

По словам матери Агеева срочную службу в армии сын проходил в Ростовской области еще в 2015 году. Отслужив, вернулся домой и до весны 2017 года жил и работал в Барнауле. При этом Виктор говорил матери, что хочет снова пойти в армию, но уже по контракту.

Новости по теме: ООС (АТО) пленные