Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Почему Луценко выгнал с совещания прокурора Бердянской области

Почему Луценко выгнал с совещания прокурора Бердянской области
Фото: Генпрокурор Юрий Луценко во время совещания с руководством областных прокуратур в Днепре выгнал руководителя Бердянской местной прокуратуры Андрея Бутенко.

Генпрокурор Юрий Луценко во время совещания с руководством областных прокуратур в Днепре выгнал руководителя Бердянской местной прокуратуры Андрея Бутенко. Пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган рассказала, почему это произошло.

Луценко сообщил, что на его имя поступило письмо от жителей села Дмитровка Бердянского района, которые пожаловались на незаконно засеянные земли. Якобы землепользователи и арендаторы самовольно распахивают и засевают пастбища селян, искусственно уменьшая их площадь. 

- Я бы хотел увидеть руководителя Бердянской прокуратуры. Андрей Геннадьевич Бутенко, вам это известно? - спросил Луценко.

Бутенко ответил, что прокуратура проводит проверку по указанному обращению.

- А как так получилось, что вы не видите в своем районе 1,5 тыс. незаконно засеянных земель. Как так получилось, что когда вам на это указали, вы допустили то, чтобы это зерно собрали, а ГФС вы его под арест не передали ? Скажите мне, чем вы занимаетесь на своем месте?  - не унимался Генпрокурор.

Бутенко ответил, что по всем фактам открыты уголовные производства. Однако Луценко такой ответ не устроил, поэтому выгнал прокурора из зала. 

- Андрей Геннадиевич, мне не надо производства. Зерно куда делось? Украина теряет установлена ​​коррупция без судебных приговоров, выпивка без закуски и прокуроры без совести, это я вам честно говорю. Прошу вас покинуть помещение. Идите займитесь пастбищем, зерном и готовьтесь к ответственности перед КДКП (независимая структура, которая проводит отбор на должности прокуроров - Ред.), - сказал Луценко.

И в добавок Луценко сказал, что не видит Бутенко прокурором местной прокуратуры в будущем.

- Прокурор без совести - испорченный прокурор!, - резюмировал Юрий Луценко.

Бутенко на должность прокурора Бердянской местной прокуратуры назначил в 2015 бывший руководитель ГПУ Виктор Шокин. До этого он возглавлял Черниговскую районную прокуратур. В 2016 году Бутенко был замешан в коррупционном скандале. СБУ и ГПУ задержали сотрудника Бердянской местной прокуратуры на получении взятки. 175 тысяч гривен он требовал за то, чтобы прокуратура не проводила проверки земель сельскохозяйственного назначения. Тогда  глава Запорожской ОГА Константин Брыль заявил, что к этому делу может быть причастен Бутенко. В его кабинете прошли обыски, однако обвинений Бутенко не предъявляли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Активистка Femen оголила грудь на встрече Порошенко и Лукашенко

Во время брифинга Петра Порошенко и Александра Лукашенко в здании Администрации президента активистка Femen Анжелина Диаш оголила грудь. Ее тут же схватили охранники и вывели из-за зала.

 

 

Новости по теме: Юрий Луценко ГПУ