Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

О чем Петр Порошенко рассказал преподавателям КПИ

О чем Петр Порошенко рассказал преподавателям КПИ
Фото: Петр Порошенко. Фото: Пресс-служба АП

"КП в Украине" приводит основные цитаты из выступления украинского президента.

- Необходимость создания Фонда была понятна десятки лет назад, но важно, что сейчас, когда мы его создаем, он одобрен всеми нашими международными партнерами, международными финансовыми организациями. Я уверен, что результаты нашей практической деятельности мы будем иметь уже в ближайшие время

- Нормы "бери или плати" в украинском газовом контракте не было. Там была кабальная формула цены и условия его оплаты. Стокгольмский арбитраж отменил эти пункты, но до этого Украина переплачивала от 10 до 20 процентов цены газа. Мы переплатили десятки миллиардов долларов, которые могли пойти на армию, развитие экономики и энергоэффективность.

- И это уже сейчас делается, хотя и с опозданием на 20 лет. Лучшие технологии по энергосбережению умирали потому что из-за конфликта интересов прошлой власти (которая была заинтересована в больших объемах энергоносителей. – ред.) не находили применения. С другой стороны, у людей до сих пор не было никакой мотивации экономить тепло. Экономь не экономь, общего счётчика нет и тебе все равно впаяют сумму, которую невозможно заплатить.

- И только сейчас эти идеи (тепловой насос, дистанционный инфракрасный термометр, уникальные разработки по счётчикам тепла) которые не требуют российского антрацита для отопления, а только энергию украинских атомных станций и восстанавливаемых источников энергии, в 10 раз повышают эффективность сохранения тепла в каждом украинском доме. Нужно обеспечить патентную защиту этих проектов, причем не только в Украине.   

- Деньги на эти технологии: часть из них – от монетизации субсидии на оплату ЖКХ. Если человек сэкономил тепло, то часть этих денег отдать ему. Причем не для того чтобы потратить, а для усовершенствования энергосбережения своего же жилья, которое год за годом будет сокращать потребление энергии.

Второй источник – сотрудничество с иностранными партнерами. Уже сейчас по механизму Фонда энергосбережения наши партнеры из Германии выделяют до 100 млн. евро, а это 3 миллиарда грн.

Читайте также

Что должен выяснить Петр Порошенко у Александра Лукашенко? 

Президент Беларуси приедет с официальным визитом в Украину 20-21 июля.

Вернувшись из Грузии, Петр Порошенко будет принимать Александра Лукашенко, президента страны, которая также непосредственно вовлечена в отношения с Россией.

Новости по теме: Петр Порошенко НТУУ "КПИ"