Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Минская группа решила, что "Малороссия" противоречит плану

Минская группа решила, что
Фото: Фото: REUTERS

Трехсторонняя контактная группа в Минске обсудила заявление главы "ДНР" Александра Захарченко о создании "Малороссии". Представители Киева заявили, что данные инициативы идут вразрез с мирным планом. Об этом по итогам переговоров сообщила пресс-секретарь украинского представителя Дарка Олифер.

- Заявления о т.н. "Малороссии" не отвечают основам Минского процесса и не способствуют урегулированию ситуации на Донбассе. Попытка раздела Украины не нова и еще в 2014 году она потерпела крах. Вместо того, чтобы говорить о реинтеграции, на которую направлен Минский процесс, представители ОРДО заявляют о неких отдельных треках, которые идут вразрез со взятыми на себя обязательствами. Трехсторонняя контактная группа призвала воздержаться от любых конфронтационных заявлений, которые противоречат Минским соглашениям, - написала Олифер.

Отдельно стороны обсудили вопрос освобождения заложников. Предполагается, что в этот список не попадут люди, которые причастны к уголовным преступлениям и не имеют отношения к конфликту.

На сегодняшний день, в Донецке подтвердили, что удерживают 70 человек. При этом Украина требует освободить 132 человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как отреагировали Украина, Германия и Россия на создание "Малороссии"

Новость о "Малороссии" застала президента Петра Порошенко в Тбилиси, где он встречался с грузинским лидером Георгием Маргвелашвили. На брифинге он озвучил свое мнения о словах Захарченко...

Новости по теме: Минск переговоры в Минске