Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Американские военные готовы дать Украине летальное оружие

Американские военные готовы дать Украине летальное оружие
Фото: Фото: pinterest.com

Американские военные готовы предоставить украинской армии летальное вооружение, однако такое решение  может принять только американский президент. Об этом заявил генерал ВВС США Пол Сельва, сообщил "Голос Америки". 

Сельва сделал свое заявление во время слушаний в Сенате, которые были приурочены его утверждению на должность заместителя председателя Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США. Таким образом он  ответил на соответствующий вопрос сенаторов. 

- Я поддерживаю предоставление летальной оборонной помощи по безопасности Украины, и Министерство обороны США активно занимается этим вопросом на межведомственном уровне, - сказал генерал.

Сельва также добавил, что оборонительные способности украинской армии усилились благодаря американским инструкторам, которые обучают украинские подразделения, но "Украина все еще не имеет достаточных возможностей, так как ее противник более технологически продвинутый".

Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер заявил, что о поддержке нашей страны в плане предоставления летального оружия высказывются также командования сил США в Европе и объединенные штабы.

"Генерал Сельва сказал Комитета Сената по вооруженным силам, что командование США в Европе и Объединенный комитет начальников штабов ВС выступают за предоставление летальной военной помощи Украине, - написал Пайфер в своем Твиттере

КСТАТИ

"Ястреб" "ястребу" - рознь: Чем отличается Волкер от Нуланд?

Новый спецпредставитель США по Украине ранее работал с НАТО и является сторонником жесткого доминирования своей страны и критики России.