Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Саакашвили стыдно за то, как Петра Порошенко принимал грузинский президент

Саакашвили стыдно за то, как Петра Порошенко принимал грузинский президент
Фото: Фото: пресс-служба АП

Сейчас, на первый взгляд, есть все предпосылки для такого предположения. В Украине экс-президент Грузии побил горшки с нынешней властью. Он перессорился со всем окружением и с самим Порошенко, обвиняя их в крышевании коррупции в стране. Саакашвили, перешел в оппозицию и время от времени наносит если не болезненные, то во всяком случае раздражающие уколы. В ответ на это Петр Порошенко во время одного из своих выступлений напрямую заявил, что не понимает смысла пребывания Саакашвили в Украине, что в переводе на простой язык является ничем иным, как указанием на дверь.

С другой стороны, в Грузии против Саакашвили заведено несколько уголовных дел из-за превышения власти и растраты государственных средств на личные нужды. То есть, на первый взгляд, в этом случае интересы грузинского и украинского президентов совпадают. Один избавляется от назойливого оппонента, а другой - получает возможность наказать своего давнего противника.

Но все не так просто. И грузинская, и украинская власть не заинтересована в возвращении Саакашвили в Грузию. Поскольку это приведет к грандиозному скандалу, который не преминет устроить сам Михо, что позволит ему заработать неплохие электоральные дивиденды как в Украине - накануне президентских выборов, так и в Грузии - перед местными выборами осенью.

И это, судя по всему, понимают в Грузии. Президент Георгий Маргвелашвили накануне визита Порошенко заявил, что не собирается обсуждать вопрос о выдаче Саакашвили. 

"Визиты глав государств готовятся весьма тщательно, согласовываются все обсуждаемые темы. Лично я поднимать тему экстрадиции Саакашвили на встрече с президентом Украины не намерен, но всегда есть возможность, чтобы один или другой президент поднял вопрос, не включенный в повестку дня", - заявил он.

Свою позицию Георгий Маргвелашвили пояснил тем, что в Грузии достаточно более важных и актуальных вопросов, чем возвращение беглого экс-президента.

Петр Порошенко также подтвердил, что Украина не рассматривает вопрос экстрадиции Михаила Саакашвили в Грузию.

"У нас есть эффективная коммуникация с грузинским правительством, но мы не получали требования об экстрадиции Михаила Саакашвили, поэтому этот вопрос мы не рассматриваем", – заявил он на брифинге в Тбилиси.

А вот сам Саакашвили не упустил возможности уколоть своего преемника на посту президента Грузии.

"Меня радует, что президент Порошенко наконец-то поехал с официальным визитом в Грузию. Отношения нужно развивать, какими бы ни были нынешние лидеры. Не знаю, знает ли Петр Алексеевич, но нынешние власти в Грузии возбудили против меня дело по поводу расходов по приему иностранных гостей, и там, в числе прочих обвинений, фигурирует "банное обслуживание Виктора Ющенко на 28 евро". Так что надеюсь, президент Порошенко прихватил с собой из Киева полотенце и мыло, во избежание любых осложнений", - написал экс-президент Грузии в своем Фейсбук.

После прилета украинского президента его грузинский коллега Георгий Маргвелашвили и первая леди Мака Чичуа пригласили Петра и Марину Порошенко на дружеский ужин в один из тбилисских ресторанов. Администрация президента Грузии опубликовала фотографию, на которой виден стол с весьма скромным угощением.

фото: facebook.com/olegsandro.panfilov 

"Ужин президентов. Скромный - колбаску порезали, в "Никоре" (сеть недорогих магазинов в Грузии – ред.) рыбку купили. Не буду писать, что мне стыдно", - написал в своем Фейсбук Саакашвили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петр Порошенко в Грузии: "Мы доверяем другу другу"

– Это наивысшая форма доверия. Она вызвана общими угрозами для Украины и Грузии и предполагает постоянную координацию наших действий. Мне приятно, что в учениях Си-Бриз, которые сейчас проходят в Украине, участвуют и грузинские моряки. Это наглядный пример партнерства между странами. Мы доверяем друг-другу, - заявил на пресс-конференции Петр Порошенко. 

 

Новости по теме: Петр Порошенко Грузия