Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Розенблат согласился выйти из "БПП", чтоб не оставлять "пятен" на фракции

Розенблат согласился выйти из
Фото: Борислав Розенблат. Фото: Facebook/Борислав Розенблат

Народный депутат Борислав Розенблат исключен из "Блока Петра Порошенко". Соответствующее решение было принято на заседании фракции 10 июля. Сам Розенблат это решение принял и не оспаривал. Об этом сообщила "Украинская правда".

- Что касается Борислава Розенблата, мы заслушали его позицию, было оживленное обсуждение. После этого было принято два важных решения. Первое - Борислав Розенблат был исключен из фракции БПП, - заявил председатель фракции БПП Артур Герасимов.

Перед исключением Розенблату предоставили последнее слово. Парламентарий не стал особо протестовать и назвал данное решение временным. Об этом сообщил "Интерфакс".

- Я прошу дать мне возможность защитить себя в суде. Я готов отвечать за свои все поступки. В сессионном зале во время рассмотрения моего вопроса, я сдам все свои заграничные паспорта. Паспорта другой страны у меня нет. Чтобы не было пятен на "БПП", я выйду из фракции на время проведения следствия и суда, - заявил Розенблат перед исключением.

Помимо этого, в БПП решили, что поддержат на голосовании представление ГПУ на привлечение Розенблата к уголовной ответственности.

Суть конфликта

Генпрокуратура подозревает народного депутата Борислава Розенблата в получении взятки в размере 280 тысяч долларов и просит Верховную Раду снять с него неприкосновенность и дать согласие на задержание и аресте народного депутата. Генпрокурор Юрий Луценко утверждает, что у следствия есть основания опасаться, что господин Розенблат может покинуть территорию Украины. У него есть недвижимость и бизнес за рубежом.

На видеофрагменте видно, как помощник народного депутата Максима Полякова Татьяна Любонько говорит с некой Екатериной (по версии депутатов – представительницей компании, которая заинтересована в добыче янтаря в Украине, по версии САП и ГПУ – "агента под прикрытием") на тему внесения правок в законопроект о добыче янтаря. Из уст Любонько звучит фраза: "Пять – Розенблату (Борислав Розенблат, депутат от БПП), 5 – моему шефу".

В ТЕМУ

Розенблат: "Покидать Украину не собираюсь, мандат не оставлю"

- Покидать Украину не собираюсь, составлять мандат - также, буду продолжать работать на пользу обществу. Я знаю, что если даже не в украинских судах, то в европейском суде, я отстоя свое честное имя, ведь аргументы НАБУ уже рассыпаются! Потому что с самого начала и до конца - вся эта история с загадочным бизнесвумен, все это была провокация, за которую предусмотрена статья уголовного кодекса. А пока - готов бороться и доказывать свою правоту и честность, - отметил Розенблат.