Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

267 депутатов потенциально готовы проголосовать за отказ от депутатской неприкосновенности

267 депутатов потенциально готовы проголосовать за отказ от депутатской неприкосновенности
Фото: 267 депутатов потенциально готовы проголосовать за отказ от депутатской неприкосновенности. Фото: Оскар Янсонс

В Верховной Раде в очередной раз заговорили о целесообразности отмены депутатской неприкосновенности как конституционного института. Чтобы "оголить" депутатов, необходимо во втором чтении принять соответствующие изменения в Конституцию. А для этого необходимо как минимум 300 голосов "за". Есть ли эти голоса в Верховной Раде?

10 июля на согласительном совете глав депутатских фракций и групп глава пропрезидентской фракции БПП Артур Герасимов заявил, что их команда в ответственный момент готова нажать зеленые кнопки. И при этом не намерены выдвигать какие-то дополнительные условия.

- Неприкосновенность должна быть отменена как явление. Что касается рассмотрения всех шести представлений, то мы считаем, что все они должны быть рассмотрены в четверг в парламенте как в наиболее эффективный день работы, - заявил Герасимов.

Готовы поддержать отмену неприкосновенности и в "Самопомичи". "Фронтовики" проголосуют "за", если будет выполнен ряд условий.

- В процессе этого сериала (заседаний регламентного комитета, - авт.) остро встал вопрос неприкосновенности. Фракция "Народный фронт" в целом выступает за снятие депутатской неприкосновенности, но этот вопрос должен рассматриваться в комплексе с изменениями в Конституцию, кадровым обновлением и реформой судебной ветви власти. Этот вопрос нельзя откладывать вновь. Его должен решить парламент этого созыва, - заявил глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак.

При условии снятия неприкосновенности одновременно с народных депутатов, судей и президента, готовы голосовать за конституционные изменения соратники Олега Ляшко.

- Мы за отмену депутатской неприкосновенности. Но неприкосновенности нужно лишить и судей, и президента, - сказал глава фракции "Радикальная партия" Олег Ляшко.

Лидеры "Батькивщины" и "Оппозиционного блока" о снятии депутатской неприкосновенности на заседании Согласительного совета руководителей депутатских фракций и групп Верховной Рады не высказывались.

Таким образом, если бы завтра в повестку дня парламента включили конституционные изменения относительно снятия депутатской неприкосновенности, то они бы провалились. 300 голосов "за" не нашлось бы.

По подсчетам "КП в Украине", потенциально за отмену депутатской неприкосновенности проголосовали бы только 267 народных избранников: БПП (140 депутатов), "Народный фронт" (81), "Самопомич" (26) и Радикальная партия (20).  

Новости по теме: Депутаты Верховная Рада