Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Генпрокуратуре есть "папки" на около 40 депутатов

В Генпрокуратуре есть
Фото: Юрий Луценко. Фото УНИАН

Осенью в Верховную Раду поступят новые представления от Генпрокуратуры на лишение депутатской неприкосновенности еще 35 народных избранников. Такой прогноз сделал замглавы регламентного комитета Верховной Рады Павел Пинзеник.

- По моей информации, у правоохранительных органов около сорока папок на народных депутатов. Из них можно выбрать любую и подавать в Верховную Раду. Они почему-то выбрали пять. Наверно, для этого были какие-то причины, вряд ли правового характера, - заявил Пинзеник. - Нам нужно привыкать к таким представлениям, и отложить эмоции на более поздний период.

Конкретные фамилии депутатов, к которым есть вопросы у правоохранителей, Пинзеник не назвал.

9 июля глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий анонсировал, что в ГПУ переданы материалы уголовного производства в отношении еще одного народного депутата. Фамилию "счастливчика" не назвал.

13 июля на пленарном заседании Верховной Рады народные депутаты планируют рассмотреть представления Генпрокуратуры на лишение депутатской неприкосновенности шести народных избранников: Евгения Дейдея, Олеся Довгого, Андрея Лозового, Максима Полякова, Борислава Розенблата и Михаила Добкина.