Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СНБО планирует сегодня утвердить законопроект о реинтеграции Донбасса

СНБО планирует сегодня утвердить законопроект о реинтеграции Донбасса
Фото: Фото: УНИАН

На заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины 10 июля планируется рассмотреть законопроект о реинтеграции Донбасса. Об этом сообщил первый-вице спикер парламента Ирина Герашенко.

- Мы сегодня должны дискутировать относительно того, как вернуть эти территории. Как вам известно, экспертами СНБО, с привлечением народных депутатов Украины был разработан проект закона о реинтеграции Донбасса. В ближайшие часы он будет обсужден на Совете по нацбезопасности и обороны и будет принято решение или в таком варианте подается этот текст в парламент, туда после дискуссии будут внесены изменения. Я надеюсь, что мы проведем дискуссию по тексту этого законопроекта и в рамках Минской платформы, - сообщила Геращенко. О деталях законопроекта первый вице-спикер не стала рассказывать.

Ранее секретарь СНБО  Александр Турчинов заявлял, что "необходимо не просто признать отдельные районы Луганской и Донецкой областей оккупированными Россией, но и четко на законодательном уровне определить принципы государственной политики по их освобождению". Предполагается, то документ будет предусматривать  создание оперативного штаба с широкими полномочиями для комплексного управления ВСУ, всеми силовыми структурами, в том числе военно-гражданскими администрациями.

После того, как документ будет рассмотрен и одобрен членами СНБО, его передадут на голосование в Верховную Раду

Новости по теме: СНБО Донбасс