Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Опубликована итоговая декларация лидеров G20

Опубликована итоговая декларация лидеров G20
Фото: Саммит "Большой двадцатки" завершился. Фото: g20.org

Лидеры стран-членов "Большой двадцатки" приняли итоговую декларацию саммита в Гамбурге, учтя в ней особую позицию США относительно климатических изменений. Все, кроме США, которые вышли из Парижского климатического соглашения, подчеркнули необратимость и необходимость в скорейшей реализации данного соглашения. Об этом сказано в тексте документа.

- Мы принимаем к сведению решение США выйти из Парижского соглашения. США объявили, что немедленно прекратят реализацию своего нынешнего национально-определенного взноса и подтвердили свою решительную приверженность к подходу, который снижает выбросы, одновременно поддерживая экономический рост и улучшая потребности в энергетической безопасности, - говорится в тексте декларации.

По настоянию США в тексте документа оставили упоминание о горючих полезных ископаемых в контексте возможности их использования в сочетании с возобновляемыми источниками энергии.

Также страны "Большой двадцатки" высказались за отрицание протекционизма в глобальной торговле (по этому вопросу также ранее возникали разногласия).

Кроме того, участники саммита G20 договорились всеми возможными методами противостоять коррупции.

В декларации также подтверждена достигнутая договоренность стран G20 о создании партнерства с Африкой, чтобы способствовать созданию рабочих мест и экономическому росту в этом регионе. Как отмечается, это должно поспособствовать борьбе с миграцией.

- Наши совместные усилия будут способствовать устойчивому экономическому росту и созданию рабочих мест, особенно для женщин и молодежи. Это поможет в борьбе с проблемами бедности и неравенства, которые являются одними из коренных причин миграции, - сказано в документе.

Также лидеры договорились активизировать сотрудничество в борьбе против перевозчиков беженцев.

Новости по теме: G20