Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сохранить неприкосновенность депутату Розенблату поможет адвокат Гонгадзе

Сохранить неприкосновенность депутату Розенблату поможет адвокат Гонгадзе
Фото: Борислав Розенблат. Фото: Facebook/Борислав Розенблат

На заседании регламентного комитета Верховной Рады 7 июля народные депутаты приступили к рассмотрению представления Генпрокуратуры на снятие депутатской неприкосновенности, задержание и арест народного депутата Борислава Розенблата (БПП). Парламентария подозревают в получении взятки в размере 280 тысяч долларов и превышении служебных полномочий.

На заседание комитета традиционно пришли генеральный прокурор Юрий Луценко, глава САП Назар Холодницкий, заместитель антикоррупционного прокурора Владимир Кривенко. Присутствует на заседании парламентского комитета и депутат Борислав Розенблат и его адвокат – Андрей Федур (вел "дело Гонгадзе").

Рассмотрение представления генпрокуратуры началось с трансляции видео оперативной слежки. По словам генпрокурора Юрий Луценко, депутатам покажут 40-минутные фрагменты, на которых четко зафиксировано, что народный депутат озвучивал цифры "отката" за внесение изменений в законопроект о добыче янтаря в Украине и получения лицензии на добычу и рекультивацию камня в Житомирской области.

- Сегодня мы покажем 40-минутный фильм, где мы увидим наиболее циничные коррупционные действия и золотые пироги одного депутата. Честно говоря, когда я вчера еще раз просматривал это видео, то понял, что это будет самым тяжелым ударом по репутации Верховной Рады. Я специально сегодня взял текст присяги депутата на заседание комитета. Поскольку, по его оценкам, действия нардепа БПП Борислава Розенбалата - циничнейшее и откровеннейшее нарушение присяги, - сказал Луценко.

Депутаты смотрят "кино" пока без эмоционально.

3-6 июля на заседаниях регламентного комитета рассматривались представления на снятие депутатской неприкосновенности с народных депутатов Евгения Дейдея, Олеся Довгого, Андрея Лозового и Максима Полякова. Решение комитета – представления ГПУ необоснованные. Дальнейшую судьбу вышеперечисленных депутатов решит спикер Андрей Парубий. Именно глава Верховной Рады должен решить, выносить представления ГПУ на голосование в сессионный зал или же вернуть на доработку в Генпрокуратуру.