Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Раде показали новое видео, как депутаты берут взятки

В Раде показали новое видео, как депутаты берут взятки
Фото: В Раде показали новое видео, как депутаты берут взятки. Фото: УНИАН

На заседании регламентного комитета Верховной Рады 5 июля, на котором рассматривалось представление ГПУ на народного депутата Максима Полякова, представители ГПУ и САП продемонстрировали видео оперативной слежки, на котором запечатлено, как депутатам передаются взятки. ГПУ подозревает Полякова в получении взятки в размере 7,5 тысяч гривен.

На первом видеофрагменте видно, как помощник народного депутата Максима Полякова Татьяна Любонько говорит с некой Екатериной (по версии депутатов – представительницей компании, которая заинтересована в добыче янтаря в Украине, по версии САП и ГПУ – "агента под прикрытием") на тему внесения правок в законопроект о добыче янтаря. Из уст Любонько звучит фраза: "Пять – Розенблату (Борислав Розенблат, депутат от БПП), 5 – моему шефу".

Далее на заседании Комитета было показано видео, на котором зафиксировано, как "агент Екатерина" общается уже с Поляковым и депутат убеждает ее, что через Розенблата можно будет внести такие правки.

Третье видео – помощница Полякова в ресторане получает деньги в конверте от "агента Екатерины". Затем депутатам прокрутили аудиозапись, на которой запечатлено, как Татьяна Любонько докладывает, что получила деньги: "Максим Анатольевич, 5 получила".

Четвертое видео – встреча "агента Екатерины" с депутатом Бориславом Розенблатом. Во время этой встречи девушка говорит, что передала его часть денег через Любонько.

Народный депутат Максим Поляков факт получения какой-либо взятки отрицает, а от действий помощницы открещивается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кого и за что Луценко хочет привлечь к уголовной ответственности

Глава Генпрокуратуры Юрий Луценко пытается привлечь к ответственности сразу пять народных депутатов. В "список Луценко" попали Евгений Дейдей, Олесь Довгий, Андрей Лозовой, Борислав Розенблат и Максим Поляков.