Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президенты Франции и Украины согласовали "формулу Макрона"

Президенты Франции и Украины согласовали
Фото: Главы стран остались довольны друг другом. Фото: REUTERS

Французский президент на встрече с Петром Порошенко дал понять, что намерен всерьез взяться за выполнение Минских соглашений, и сделал ряд важных заявлений по этому поводу.

"Надо понимать, что агрессия исходит от России, то есть агрессором является не Украина. Также мы признаем аннексию Крыма, что она незаконна. Мы знаем, кто развязал вой­ну. Мы должны исходить из этого в рамках достигнутых соглашений", - заявил Эммануэль Макрон на совместном с Петром Порошенко брифинге для прессы. 

Президент Франции указал, что конфликт в Донбассе длится долго, и нужно коллективно принять решение, которое приведет к положительному результату. По его словам, новая встреча могла бы состояться в конце июня - начале июля. А на ней Эммануэль Макрон хочет начать "новую дискуссию в рамках "нормандского формата". 

"Мы настроены продолжить Минский процесс и поддерживаем идею активного сотрудничества именно в "нормандском формате" с привлечением ­ОБСЕ. Франция остается вместе с Германией чрезвычайно вовлеченной в этот процесс и настаивает на развитии этих соглашений, их выполнении. И в ближайшие дни, ближайшие недели мы будем стараться серьезно работать над этим с госпожой Меркель. Мы не хотим, чтобы эти дискуссии завершились ничем", - заявил Эммануэль Макрон.

Президент Петр Порошенко в этом полностью поддержал своего французского коллегу. "Нам не нужны многочасовые переговоры. Мы уверены, что должны быть качественно подготовленные документы. Это документы, одобрение которых должно наконец принести мир на многострадальную украинскую землю. Этот мир может выглядеть в окончании российской агрессии", - сказал глава украинского государства.

При этом Петр Порошенко употребил новое словосочетание - "формула Макрона" как некий новый алгоритм действий по выполнению Минских соглашений. 

Сам Эммануэль Макрон вкратце изложил основные пункты этой формулы. По словам президента Франции, речь идет об отводе военных сил и оружия, допуске международных наблюдателей ко всем точкам и освобождении заложников.