Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Встреча с Путиным и новая формула по Донбассу: о чем говорили Порошенко и Макрон

Встреча с Путиным и новая формула по Донбассу: о чем говорили Порошенко и Макрон
Фото: Порошенко и Макрон встретились в Париже. Фото: REUTERS/Philippe Wojazer

Президент Франции подтвердил, что лидеры "нормандской четверки" могут провести встречу в конце июня или начале июля.

Об этом Эмманюэль Макрон сообщил на пресс-конференции в Елисейском дворце, которая состоялась по итогам встречи с Петром Порошенко днем 26 июня.

- Касательно даты, она решается. Это будет где-то между концом июня - началом июля. Мы вчетвером в ближайшие часы будем решать между участниками, - сказал французский лидер.

Также Макрон заверил, что нужно продолжить Минский процесс. Порошенко, в свою очередь, отметил, что новые договоренности, возможно, будут называться "формулой Макрона", передает "Интерфакс-Украина".

Фото
Фото
26 Июня 201716:40

- Наши договоренности, что мы положим на бумагу проекты возможных решений "нормандского формата", возможно, они будут называться "формула Макрона", но мы сможем предъявить обществу план достижения мира и деоккупации востока Украины, - отметил украинский президент..

На вопрос журналистов о предложениях Макрона по урегулированию конфликта на Донбассе лидер Франции ответил, что на бумаге должны быть изложены предварительные условия для всех сторон: отвод военных сил и оружия, допуск международных наблюдателей ко всем точкам и освобождение заложников.

О встрече "нормандской четверки" летом Макрон говорил еще неделю назад. По словам президента, лидеры встретятся накануне саммита G20 7-8 июля. Последний раз встреча в этом формате состоялась в октябре 2016 года еще при Франсуа Олланде. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: главное условие для встречи "нормандской четверки" - желание Путина

Петр Порошенко в Брюсселе обсудил санкции против России, угрозу "Северного потока"-2 и сроки будущей встречи по урегулированию ситуации на Донбассе.