Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: главное условие для встречи "нормандской четверки" - желание Путина

Эксперт: главное условие для встречи
Фото: Эксперт: главное условие для встречи "нормандской четверки" - желание Путина. Фото: Информ-UA

"Нас заверили, что санкции будут продлены, - это то, чему мы рады на сегодняшний день. Как вы знаете, США ввели санкции и подтвердили, что эти санкции остаются в силе до полной имплементации Минских соглашений", - сказал Петр Порошенко в ходе совместного заявления с президентом Европейского Совета Дональдом Туском в четверг в Брюсселе.

Меркель и Макрон будут убеждать ЕС продлить санкции

Политическое решение по их продлению может быть принято уже во время двухдневного саммита государств-членов ЕС, который начал свою работу в Брюсселе.

На нем президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель, как члены "норманнской четвёрки" представят свою оценку по выполнению Минских договоренностей. И, как стало известно из дипломатических источников, главы Германии и Франции будут рекомендовать главам стран Европейского союза продлить экономические санкции в отношении России.

После этого глава Европейского совета Дональд Туск сможет запустить процедуру продления ограничительных мер. Саммит примет политическое решение, которое после этого будет оформлено юридически и официально.

Впрочем, известно, что некоторые страны Евросоюза выступают против продления санкций в отношении РФ. Речь может идти об Италии, Испании, Австрии.

Напомним, 15 декабря 2016 года Европейский Союз продлил еще на полгода срок действия санкций, введенных против России. Решение было принято участниками саммита лидеров стран ЕС в Брюсселе, их срок истекает 31 июля 2017 года.

Впервые экономические санкции в отношении Москвы были приняты летом 2014 года. Каждые полгода ЕС принимает решение о продлении. В Брюсселе подчеркивают, что они могут быть отменены, если Россия выполнит Минские соглашения.

Президент Украины Петр Порошенко и президент Европейского Совета Дональд Туск также обсудили угрозы сооружения газопровода "Северный поток-2".

"Мы также скоординировали наши позиции и угрозы, которые несет российский политически мотивированный проект "Северный поток-2", который направлен не только против Украины, но и против всего Евросоюза", - заявил Петр Порошенко в ходе совместного заявления с Дональдом Туском в четверг в Брюсселе.

"Нормандская четверка" может встретиться на следующей неделе

Украинский президент анонсировал дату встречи "нормандской четвёрки" на уровне лидеров, перед которой Порошенко встретится с президентом Франции:

"Мы имеем эффективную координацию. И 26 июня нас пригласили встретиться с президентом Эммануэлем Макроном в Париже, у которого очень проевропейская позиция. Мы готовимся к переговорам на следующей неделе в "нормандской формате". Это важные и эффективные недели для Украины и Европы".

"Мы проведем перед саммитом G20 встречу в этом формате", - заявил Эммануэль Макерон он в интервью газете "Фигаро".

Кроме того, Макрон заявил, что эти переговоры позволят ему лучше понять, на каком этапе находится урегулирование украинской проблемы.

"В том, что касается украинского вопроса, я дам вам четкий ответ после моих первых переговоров в рамках "нормандского формата". Но совершенно точно, что наш долг - защищать Европу и ее союзников на востоке Европы. По данному вопросу мы не должны отступать от своей позиции", - сказал он.

С момента начала кризиса на Донбассе прошло пять встреч лидеров "нормандской четвёрки". Последняя встреча состоялась в октябре 2016 года в Берлине. 

Мнение экспертов

Виталий Бала, политолог:

- Политическое решение о продлении санкций уже есть. Но Россия через слабые звенья в Евросоюзе будет делать все чтобы их не допустить. 

Еще неизвестно в каком формате будет встреча "нормандской четверки". Это могут быть телефонные консультации. А возможность личного общения между главами государств будет известна только после встречи Порошенко с Макроном и после саммита G20 в Гамбурге. Но главное условие встречи на самом высоком уровне – это желание Владимира Путина на это. А пока не видно никаких сигналов со стороны России, что они готовы к этой встрече. 

Руслан Бортник, политолог:

- Сегодня нет никаких условий для непродления санкций, так что они будут продлены.  Вероятность встречи "нормандской четверки" достаточно высока, но она ничего кардинально не изменит до 2019 года, когда пройдут выборы президента Украины, а это этого – выборы президента России. Сейчас стороны не способны на компромиссы. Так что это будет очередной зондаж позиции участников переговоров, а по большому счету - имитация выполнения Минских соглашений.  И она необходима даже самой Меркель, которой перед парламентскими выборами нужно показать эффективную внешнеполитическую германскую стратегию.