Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На могиле замученной девочки маньяк посадил дерево

На могиле замученной девочки маньяк посадил дерево
Фото: Деньги на похороны Олеси собирал весь город - семья живет бедно.

Нелюдя задержали позавчера. У заброшенной хаты в Светлограде (небольшой город на Ставрополье) преступник вырыл землянку, где сутки держал двух девочек. Обезображенное тело восьмилетней Олеси нашли закопанным в огороде. А 11-летняя Мила выжила, но лежит в реанимации, у дверей которой дежурят заплаканные родители. 

Насильника - Ивана Панченко, безработного, с двумя ходками за убийство и за торговлю наркотиками и, по слухам, наркомана - задержали по горячим следам. 

- Мила и Олеся ушли гулять днем в воскресенье и пропали, - плачет мама Милы Нина Жадан. 

Женщина до полуночи ждала ребенка, а потом пошла в милицию. Опера опросили местных жителей. Те сказали, что видели подруг у заброшенного дома. Туда отправили кинолога с собакой, и к утру она взяла след - нашла землянку и там схватила какого-то мужчину. 

Олесю изверг избил, вырвал на голове почти все волосы и заживо зарыл в землю. А над свежей могилкой посадил саженец. 

- Милочка сказала, что они с Олесей гуляли по улице, - рассказывает Нина. - Соседский мальчик, 9-летний Ваня Панченко (сын Ивана), предложил им прогуляться до «одного дома» и угостил конфетами. А потом резко толкнул внутрь двора, к подвалу. В землянке их уже ждал его отец. Там оказалось две комнаты. Заднюю мерзавец отвел для Олеси. Мила слышала, как подружка долго кричала, а потом затихла... Вскоре насильник добрался и до Милы. Связал руки, на шею ей надел собачий ошейник с огромной цепью. Так дочка и просидела сутки. 

Она сразу спросила, что с Олесей. Изверг ответил, что она теперь поедет в гарем. Еще этот гад сказал: «Теперь ты не Мила, а Белла. А будешь кричать - убью». И заклеил ей рот скотчем. А потом она рассказала, что этот изверг сделал с ней... Бедная моя девочка! Врагу не пожелаешь услышать такое от ребенка.


На след Ивана вывела служебная собака.

Любовь, мама погибшей Олеси, без слез вообще говорить не может: 

- Мой старший сын Денис поехал искать ее на велосипеде, но так и не нашел. Около восьми вечера я уложила спать грудного Артемку и сама пошла искать дочь. Потом написала заявление в милицию.

Деньги на похороны Олеси сейчас собирают всем Светлоградом - ее семья живет бедно, не на что купить даже гроб.

- Я не верю, что мой сын мог сделать это с детьми, - выдавил из себя отец Ивана Панченко Петр Лаврентьевич. - Он бывший уголовник, однажды человека убил, но девочки...

Вторит свекру и жена Панченко Людмила Маловичко:

- Он в семье никогда извергом не был и часто говорил, что всех маньяков линчевать надо. Когда я пришла в милицию, спросила у мужа: «Ты правда сделал это с детьми?» Ничего не ответил. А когда его уводили, вдруг обернулся и сказал: «Люда, я покойник». 


Подвал, в котором сутки провели дети, нашли в огороде насильника.

Много лет назад Панченко дезертировал из армии вместе со своим сослуживцем, которого убил уже в Светлограде и закопал. Тело срочника тогда долго не могли найти. Второй срок получил за торговлю дурью. А потом, рассказывает теща Ивана Панченко, в их семье стали исчезать родственницы. Сначала пропала невестка, 18-летняя Оксана. Через четыре месяца ушла лечить зубы младшая сестра жены задержанного, 15-летняя Лена, и не вернулась. А еще через четыре месяца исчезла ее подруга, Марина Семилетова, ей тоже было 15 лет. Девушек так и не нашли. Сейчас эти уголовные дела возобновили. Сегодня раскопают участок Ивана Панченко - будут искать тела без вести пропавших. 

При обыске в доме Панченко оперативники нашли много девичьих вещей. Неужели Мила и Олеся не единственные жертвы педофила? 

Имена девочек изменены по этическим соображениям.