Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве избирают меру пресечения главреду интернет-издания "Страна" Игорю Гужве

В Киеве избирают меру пресечения главреду интернет-издания
Фото: Игорь Гужва в зале суда. Фото: "Страна"

24 июня в Шевченковском райсуде Киева началось рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения главному редактору интернет-издания "Страна" Игорю Гужве. 

Прокуратура Киева будет требовать ареста с возможностью внесения залога в размере 3 миллионов гривен. Об этом заявила пресс-секретарь столичной прокуратуры Надежда Максимец, передает телеканал "112 Украина".

- Прокурор изменил свое требование по избранию меры пресечения. Сейчас рассматривается ходатайство об избрании ему (посреднику) меры пресечения в виде круглосуточного (домашнего) ареста, - заявила она.

Елена Лукаш "поблагодарила" прокуратуру за обнородованное видео, где якобы Гужва и Антон Филлипковский договариваются за определенную сумму удалить статьи с сайта про депутата Дмитрия Линько.

- Это "семейный" разговор на кухне и не более, - выступила в начале судебного заседания правозащитник Лукаш. 

Также адвокат  Гужвы Юрий Иващенко попросил переместить микрофоны со стола, за которым сидят адвокаты.

- Мы уважаем коллег нашего подзащитного, но надо убрать микрофоны со стола. Мы даже переговорить между собой не можем, микрофоны все ловят, - попросил у судьи Иващенко.

Парой часов ранее в суде избрали меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста сроком на 60 дней Антону Филипковскому, который фигурирует на всех видео, обнародованных прокуратурой и якобы был посредником в передаче денег. 

Также стало известно, что Филипковский пошел на сделку со следствием и его могут переквалифицировать в главного свидетеля обвинения. Он уже дает разоблачающие показания относительно обстоятельств данного уголовного производства, передает "Страна".

Напомним, что Игоря Гужву подозревают в вымогательстве, ему грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Якобы он получил 10 тысяч долларов неправомерной выгоды. Нардеп от Радикальной партии Дмитрий Линько заявил, что Гужва и редакция издания "Страна.uа" требовали от народных избранников деньги за неразмещение "компрометирующих материалов".

Новости по теме: дело Гужвы Игорь Гужва