Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Для адвокатов Гужвы стало неожиданностью избрание меры пресечения Антону Филипковскому

Для адвокатов Гужвы стало неожиданностью избрание меры пресечения Антону Филипковскому
Фото: Антон Филипковский в зале суда. Фото: автора

24 июня в Шевченковском райсуде Киева главного редактора интернет-издания "Страна" Игоря Гужву ждет рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения. Заседание должно было начаться в 13:00, однако оказалось, что слуги Фемиды взялись за другого подсудимого - Антона Филипковского, которого обвиняют в посредничестве о передаче денег.

Защитники Гужвы заявили, что впервые его видят, а также от подзащитного о нем ничего о Филипковском не слышали и не знали, что сегодня ему будут избирать меру пресечения. 

Также в зале суда находятся Елена Лукаш и Андрей Смирнов.

В 13:50 суд избрал Филипковскому меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста сроком на 2 месяца.

- Прокуратура вместо подписанного прошения о содержания под стражей попросила всего лишь домашний арест в соответствии с состряпанными, по моему мнению, документами. Филипковский является ключевым игроком процесса. Он брал деньги у радикалов, вел какие-то переговоры, куда-то что-то нес, - прокомментировала решение адвокат Игоря Гужвы Елена Лукаш.

Она добавила, что Филипковский может влиять на ход дела во время следствия, а также может сбежать.

Когда будет рассмотрение дела Гужвы - пока неизвестно.

Что известно о Филипковском

Как рассказала "КП" в Украине" прокурор Елена Ковальчук, ведущая дело, подсудимый - 1971 года рождения, женат, есть дети, проживает в Харькове.

- Я не знаю, где он раньше работал. По его словам, временно не работает. В Киев приехал в поисках работы, - сообщила она.

Филипковский написал в "Одноклассниках", что действительно родился в Харькове.

-  Филлипковского задержали в тот день, что и Гужву, по адресу Володимирская, 77 А, на одном из этажей офиса редакции "Страна". Задержанный подтвердил, что с Гужвой знаком, - сообщила Ковальчук.

Филипковский с семьей. Фото 2010 года.

Напомним, что Игоря Гужву подозревают в вымогательстве, ему грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Якобы он получил 10 тысяч долларов неправомерной выгоды. Нардеп от Радикальной партии Дмитрий Линько заявилл, что Гужва и редакция издания "Страна.uа" требовали от народных избранников деньги за неразмещение "компрометирующих материалов".

 

Новости по теме: дело Гужвы Игорь Гужва