Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Встреча с Трампом: сигналы в пользу Петра Порошенко

Встреча с Трампом: сигналы в пользу Петра Порошенко
Фото: Петр Порошенко и Дональд Трамп. Фото: пресс-служба Президента

Чьи портреты следили за встречей Петра Порошенко и Дональда Трампа

Всегда интересно разглядывать обстановку кабинетов президентов, министров и членов правительства. Каждый из них меняет что-то на свой вкус и цвет. Не стал исключением и Дональд Трамп. А учитывая недавнюю его встречу с Петром Порошенко, многие украинцы стали пристально разглядывать интерьер Овального кабинета Белого дома: "Что за мужики на стенах висят?", "А чей это флаг?" и "Куда подевалась Моника Левински?" "КП" в Украине" присмотрелась к фото со знаменательной встречи и вот что узнала.

В Овальном кабинете появились золотистые занавески с голубой отделкой, новый ковер и диваны. Кроме того, появилось два новых армейских знамени, которые символизируют военную мощь Америки. 

1. Знамя армии. 2. Знамя корпуса морской пехоты. 3. Знамя Военно-морских сил. 4. Знамя Военно-воздушных сил. 5. Национальный флаг США. 6. Портрет первого министра финансов США и инициатора создания Центрального банка в Америке Александра Гамильтона. Его лицо украинцы могут увидеть на 10 долларах. 7. Портрет видного деятеля войны за независимость США Томаса Джефферсона. 3-й президент Соединенных Штатов. Его портрет красуется на редких в нашей стране двух долларах. 8. Блистательный, как доллар, на какой купюре он и красуется, портрет первого президента Америки Джорджа Вашингтона. 9. Бюст лидера движения за гражданские права чернокожих в США Мартина Лютера Кинга. Его очень любил Барак Обама. 10. Бюст экс-премьера Великобритании Уинстона Черчилля. Он был подарен администрации бывшего американского президента Джорджа Буша-младшего экс-премьер-министром Великобритании Тони Блэром. 

Сигналы в пользу Петра Порошенко 

"КП" в Украине" разбиралась в том, что можно прочитать между строк официальных заявлений обоих президентов и представителей американской власти.

О поддержке Украины  

Петр Порошенко: 

- Наша встреча подтверждает важность Украины для США. Мы получили полную поддержку относительно суверенитета и территориальной целостности и независимости нашего государства. 

Дональд Трамп:

- Украина - та страна, в дела которой мы все очень сильно вовлечены. У нас была очень-очень хорошая дискуссия, и достигнут значительный прогресс.

- Тут нужно делать поправку на особенность риторики во время таких брифингов. Порошенко акцентирует внимание на том, чего нужно достичь, а не на том, что реально может произойти. Но для американцев эта встреча не является проходной. Сам факт встречи Трампа и Порошенко и тематика переговоров подтверждают сохранение и развитие партнерских отношений между США и Украиной, - рассказал "КП" в Украине" политолог Владимир Фесенко. 

О Минских соглашениях и санкциях  

Петр Порошенко:

- США остаются преданными Минским соглашениям. Уверен в том, что мы должны требовать от России полной их имплементации. Очевидно, что никакой отмены санкций в отношении России со стороны США не будет. Я не вижу никакой необходимости изменения Минского формата. США являются нашим партнером, мы заинтересованы в привлечении США к эффективному процессу. 

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер:

- Пока россияне не выйдут из Восточной Украины, мы продолжим сохранять санкции против России.

Представитель Государственного департамента Хезер Науерт:

- Мы остаемся верными договоренностям, даже при условии, что США не являются частью этого процесса. Единственная новая вещь в этом контексте заключается в том, что мы хотели бы видеть конкретные действия.

- Политика США к "Минску" не меняется, и нам важна в этом привязка к нему санкций в отношении России. Но никаких новых планов от США не будет хотя бы потому, что там сейчас их некому предлагать и в Госдепе нет людей, которые занимаются украинским вопросом, - рассказал "КП" в Украине" политолог Владимир Фесенко. 

- Важно то, что Трамп поддержал "Минск". А это сигнал в пользу Порошенко и против "команды войны", которая в последнее время давила на него, - считает политолог Вадим Карасев.

Фото: пресс-служба Президента 

Военное сотрудничество и летальное оружие

Петр Порошенко:

- Президент Трамп дал четкие поручения для расширения военно-технического сотрудничества между США и Украиной. Более детально мы это обговорим на встрече с министром обороны Мэттисом. 

Представитель Пентагона Джефф Дэвис:

- Украина в будущем может получить от Соединенных Штатов Америки летальное оборонительное оружие. В прошлом мы не предоставляли его Украине, но не исключаем возможности сделать в будущем.

- Эта тема с Трампом обсуждалась только в общих чертах, а конкретика уже обсуждалась с главой Пентагона Мэттисом. Но дадут ли нам летальное оружие и в каком объеме, так и осталось неясным. Американцы пока не готовы давать нам не только наступательное оружие, но и противоракетные комплексы "Джевелины", - рассказал "КП" в Украине" Владимир Фесенко. 

- Поручение Мэттису о расширении военно-технического сотрудничества означает возможность предоставления Украине летального оружия, модернизации украинской армии и военно-промышленного комплекса и прочее, - считает политолог Вадим Карасев. 

Покупка угля и сжиженного газа в США

Петр Порошенко:

- Мы обсуждали продолжение сотрудничества в ядерной отрасли, энергетики, нефтегазовой сфере, покупке американского угля в Пенсильвании, возобновляемой энергетике.  

- Американский уголь - это шахтеры Пенсильвании, которым Трамп обещал рабочие места. То есть украинские предложения работают на увеличение рабочих мест в США, и это хороший вклад в американско-украинские отношения даже несмотря на то, что их уголь будет дороже, - рассказал "КП" в Украине" политолог Вадим Карасев. - Трамп сейчас на всех международных переговорах продвигает американские товары и деловые интересы, чтобы их покупали и росла экономика США. А поскольку у Украины сейчас проблема с углем, то покупка американского - вполне реалистична. Вопрос только в цене и объемах.