Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Три тысячи российских военных на Донбассе": что Порошенко рассказал Fox News

Фото: Фото: пресс-служба Президента

После переговоров с президентом США Дональдом Трампом президент Петр Порошенко дал интервью американскому телеканалу Fox News. Беседа с журналистом длилась около 8 минут.

"КП в Украине" изучила ответы президента Украины на вопросы американского журналиста.

Об амбициях России и противодействии им:

"Мы сейчас имеем лучшее понимание ситуации. Путин сделал важный и сильный месседж, когда сказал, что самой большой трагедией ХХ века для него был распад Советского Союза. Он сейчас пытается приложить огромные усилия, чтобы перестроить Российскую империю или восстановить Советский Союз, однако мы не даем ему ни малейшего шанса".

О количестве российских военных на Донбассе:

"Более трех тысяч регулярных российских войск находятся в Донбассе. Вместе с управляемыми Россией боевиками - 40 тысяч".

О символизме безвиза с ЕС:

"В течение двух последних месяцев мы, украинская нация, мой 45-миллионный народ получили безвизовый режим с ЕС. Это было "последнее прощай" Российской империи и президенту Путину".

О Дональде Трампе:

"Он не похож на человека, который поддерживает какие-то особые отношения (с Россией. - ред.). Мое личное впечатление, что это настоящий лидер, харизматичный человек, может принести мир на мою землю, так же, как Рейган принес победу в "холодной войне" без единого выстрела".

О договоренностях во время рабочего визита в США:

"Если выразить одним словом, то встреча была замечательной. Мы довольны очень мощным посланием о поддержке нашей территориальной целостности, нашего суверенитета, нашей независимости и борьбы за свободу и демократию. Мы довольны всеобъемлющей поддержкой со стороны США, которую продемонстрировали президент Трамп и вице-президент Пенс... Здесь мы говорим об эффективном взаимодействии во внедрении реформ в экономической сфере – от поставок угля из Пенсильвании украинским электростанциям до сжиженного газа из Луизианы к украинской газотранспортной системе, и сотрудничества в сфере атомной энергетики".