Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты проголосовали за новые зарплаты для судей Конституционного суда

Депутаты проголосовали за новые зарплаты для судей Конституционного суда
Фото: Депутаты проголосовали за новые зарплаты для судей Конституционного суда. Фото: Олег Терещенко

Парламентарии продолжают реформировать судебную ветвь власти в Украине. 22 июня в первом чтении депутаты проголосовали за законопроект о Конституционном суде. Во втором чтении документ планируют принять во время осенней сессии Верховной Рады, которая начнется в сентябре.

Согласно проекту закона, в состав Конституционного суда входят 18 человек: по 6 судей назначают президент Украины, Верховная Рада и съезд судей Украины. В составе Конституционного суда будут действовать Большая палата, 2 сената и 6 коллегий.

Судьи в Конституционный суд будут назначаться по конкурсу сроком на 9 лет без возможности повторного назначения. Судьей сможет быть гражданин Украины, владеющий государственным языком, который на день назначения достиг 40 лет, с высшим юридическим образованием и стажем профессиональной деятельности не менее 15 лет. Граничный возраст пребывания в статусе судьи Конституционного суда - 70 лет.

Одно из главных новшеств документа – в Конституционный суд смогут обращаться и простые граждане: подавать конституционные жалобы в случае, если считают, что примененный в окончательном судебном решении в их деле закон Украины или его положения противоречат Основному закону.

Принятый в первом чтении законопроект позитивно отобразится на кошельке судей Конституционного суда. Предполагается, что должностной оклад судьи Конституционного Суда устанавливается в размере оклада судьи Верховного суда (около 315 тысяч гривен).