Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Реакция американских СМИ на встречу Порошенко-Трамп: "Красную дорожку никто не стелил"

Реакция американских СМИ на встречу Порошенко-Трамп:
Фото: Порошенко и Трамп. Фото: скриншот с сайта washingtonpost.com

После первой встречи президента Петра Порошенко и американского лидера Дональда Трампа в Белом доме у СМИ по обе стороны Атлантики осталось больше вопросов, чем ответов.

Американские журналисты расценили встречу как "необычно короткую", некоторые назвали ее "блиц-фотосессией". Обозреватели также отметили, что Трамп избегал всех вопросов о связях с Россией и в целом мало говорил. 

Washington Post с перепечаткой материала Associated Press: "На встрече с Лавровым Трамп улыбался больше"

- Встреча с украинским президентом Петром Порошенко первоначально была описана в Белом доме в качестве краткого "дроп-ин". Но президенты сфотографировались в Овальном кабинете и сделали краткие замечания пред следующей более широкой встречей Порошенко с вице-президентом Майком Пенсом и главными советниками по национальной безопасности... Трамп сказал, что это "большая честь" встретиться с Порошенко и что "значительный прогресс был достигнут" в отношениях США и Украины...

Журналист Вивиан Салама информагенства AP подчеркнул, что Трамп был довольно сдержан, не улыбался. 

- Не так давно президент принимал лучших российских дипломатов на закрытом заседании Овального кабинета. На фото позже выяснилось, что Трамп смеется с послом России в США Сергеем Кисляком. Пресс-корпус Белого дома не дал доступ к этой встрече, - отметил журналист.  

"Трамп преподнес Украину как часть чего-то" 

Журналисты Washington Post обратили внимание, что Трамп использовал устаревшую форму названия Украины еще с времен СССР - с частичкой "the", которая говорит о принадлежности географического объекта к чему-то. Они предположили, что это может разозлить украинцев. 

"It's  a great honor to be with President Proshenko of the Ukraine,” - сказал Трамп ("Большая честь для меня встретиться с президентом Украины").

National Public Radio, NPR: "Для Порошенко красную дорожку не стелили" 

- Украина обеспокоена, что усилия администрации Трампа по улучшению отношений с Россией могут сказаться на ее собственные отношения с Вашингтоном. Белый дом не совсем расстелил красную ковровую дорожку украинскому лидеру - он "зашел на минутку" в Овальный кабинет, чтобы увидеть Трампа после встречи с вице-президентом Пенсом, - написал журналист Эван Вьюкки. 

- Порошенко ранее рекламировал свой график встреч с официальными лицами США и подчеркнул, что "очень важно, чтобы президент Украины встретился с президентом США раньше, чем Путин." После разговора с Трампом, он сказал, что "доволен результатами переговоров", что они обсудили военно-техническое сотрудничество, не вдаваясь в подробности, - сказано в материале. 

Подробнее о формате встречи Порошенко-Трампа и что все это значит читайте ЗДЕСЬ

Фото
Фото
20 Июня 201719:22

В ТЕМУ

Реакция Трампа на встречу с Порошенко: "Это большая честь для меня"

Хозяин Белого дома назвал дискуссию хорошей и результативной. Порошенко же рассказал о непродолжительной беседе более обстоятельно. По его словам поговорили и о давлении на Россию, и о военном сотрудничестве между Украиной и США. 

ИНТЕРЕСНО

Во время беседы с Порошенко Трамп высказался об умершем студенте Уормбиери

Трамп ответил на вопросы по этой теме, хотя она никак не относится к Украине.