Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Евросоюз раскритиковал СБУ и ГПУ за отсутствие реформ и результатов

Евросоюз раскритиковал СБУ и ГПУ за отсутствие реформ и результатов
Фото: Кястутис Ланчинскас. Фото: Irmanto Geluno / 15min nuotr. / Kestutis Lancinskas

Представитель ЕС Кястутис Ланчинскас раскритиковал генпрокуратуру за роспуск департамента, который отвечал за реформирование. Досталось также и СБУ. Об этом сообщила "Европейская правда" со ссылкой на издание EUObserver, 20 июня. 

Ланчинскас заявил, что, по его мнению, генпрокурор Юрий Луценко больше специализируется на "охоте за представителями прошлого режима, чем на реформировании своего ведомства". Он также удивился, каким образом до конца года генпрокуратура сможет сократить количество прокуроров с 18 до 10 тысяч человек. Однако больше всего опечалило еврочиновника то, что ГПУ распустила департамент, который отвечал за реформирование прокуратуры и напрямую взаимодействовал с Консультативной миссией ЕС в Украине.

Ланчинскас "прошелся" и по СБУ. Мол, это ведомство не отвечает на запросы миссии. 

- Предполагается интеграция СБУ с евроатлантическими структурами, служба должна передать правоохранительную функцию и следствие другим органам. Мы до сих пор ждем их ответ, - заявил Ланчинскас.

Еврочиновник не понаслышке знает о реформах и работе правоохранительных органов. До назначения на пост главы украинской миссии Европейского Союза Ланчинскас занимал должность главного комиссара полиции Вильнюсского округа.

КСТАТИ

Евросоюз обвинил главу комитета Верховной Рады в антиевропейском лобби

Мингарелли заявил, что процесс реформ в стране блокирует один из комитетов Верховной Рады

А на днях Мингарелли раскритиковал президента Петра Порошенко за идею выдавать не биометрические паспорта жителям оккупированных территорий. 

Новости по теме: Евросоюз ГПУ СБУ