Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что говорят депутаты и политологи о голодовке Березюка и Сыроид

Что говорят депутаты и политологи о голодовке Березюка и Сыроид
Фото: Олег Березюк и Оксана Сыроид голодают. Фото: Олег Терещенко

В парламенте мало кто сочувствует Оксане Сыроид и Олегу Березюку, которые объявили голодовку из-за львовского мусора.

Депутаты из других фракций подшучивают, прикалываются и даже язвят. Мол, лидер вашей партии Андрей Садовой - мэр Львова в течение 11 лет, почему он не построил мусоросжигательный завод, почему винит в проблемах города всех вокруг и не предлагает решения? 

 

Березюку советуют пить рассол и делать клизмы

У известного адвоката Татьяны Монтян рекордная голодовка - 42 дня и с десяток голодовок по 30 дней, которые она называет краткосрочными. Если депутат Березюк решиться повторить ее  опыт, ему пригодятся такие советы:

1. Очень важно придерживаться режима питья. Ежедневно необходимо выпивать не меньше 1,5 литров воды, а при высокой температуре воздуха – намного больше.

2. Вместе с мочой организм теряет соли натрия, калия и магния. Кроме обычной воды нужно пить минеральную. А также рассолы от помидоров, огурцов, капусты или оливок.

3. Хотя бы раз в неделю, начиная с первых дней голодовки, нужно делать очистительную клизму. Даже если человек ничего не ест, в кишечнике образуются остатки эпителиальных тканей, выделяются желчь и слизь.

4. Пострадать придется 9 – 14 дней. После этого  в мозгах выключается центр, отвечающий за голод, и человек больше не испытывает мук. Далее при нормальной массе тела гарантированно можно существовать на внутренних запасах организма полтора – два месяца. Если больше –смерть!

5. В период голодовки нельзя принимать даже крошки пищи, а то центр в мозге "включится" и ощущение голода будет намного сильнее.

Помогает ли голодовка политику? 

Голодовка стала важным методом политической и общественной борьбы только в 20 веке. К голоду прибегали активисты, диссиденты, пацифисты и даже суфражистки (участницы движения за расширение прав женщин).

В 1989-1990х прошли крупнейшие забастовки шахтеров Донбасса. Рекордные 218 и 178 дней голодали диссиденты Чарльз Хайдер и Андрей Сахаров.

Надежда Савченко и Юлия Тимошенко вместе не проголодали и половину "срока" Мустафы Джемилева в 1974 году. В мире это самая длинная голодовка, которая длилась 303 дня при принудительном кормлении через зонд.

Физиологические изменения при голодовке

Вариантов голодовки много. "Обычная", когда человек отказывается от еды, но пьет воду. "Частичная", когда не ест определенные продукты или употребляет только воду и хлеб. при таких голодовках часто делают уколы глюкозы и дают питательные смеси для мозга. например такие получала Савченко в ростовском СИЗО.  

Есть сухая голодовка, когда не ешь и не пьешь, но получаешь воду, обливаясь, умываясь. И абсолютно сухая, когда отказываешься даже от прикасания к воде. На такой диете через неделю человек умирает.   

Когда человек пьют, но не ест

"Через неделю организм начинает поедать сам себя" 

- Женский организм может выдержать 7 дней голода, а через 2-3 недели начинаются фатальные необратимые процессы, - рассказал "КП в Украине" диетолог и фитотерапевт Борис Скачко. - Поначалу это пищевой стресс для организма: в первые четыре дня расходуются запасы белков и углеводов, на 5-6 сутки "отключается" печень, как фильтр. Жиры продолжают растворяться, попадают в кровь - и прогрессирует атеросклероз. 

По словам эксперта, еще одна беда - это возможность возникновения сахарного диабета (второго типа. - Ред.), поскольку печень - "склад" для сахара - на 4-5 сутки перестает участвовать в углеводородном обмене. На 7-е сутки поджелудочная, желудок и другие органы пищеварения перестают вырабатывать ферменты, и организм начинает расходовать белки мозга, сердца, почек.

- Это те запасы, которые не должны расходоваться, - и получается, что организм как бы "пожирает" сам себя, - считает эксперт. 

Сухая голодовка: без воды и еды 

"Язык плохо ворочается" 

Первый день организм чувствует себя нормально. Он работает благодаря своим энергетическим запасам, но уже на второй день чувствуется запах изо рта, цвет лица серее, болит голова, общая слабость. Голос становится сиплым, на губах появляется липкая слизь, склеивающая губы. Кожа губ высыхает, уменьшается количество влаги во рту. Ее хватает на несколько фраз, потом язык начинает плохо ворочаться.

На третий день чувство голода притупляется. Человек начинает терять вес из-за того, что организм живет за счет жировой ткани. В этот период понижается давление, из-за чего человек может потерять сознание, упасть и удариться головой, что может привести к смерти. Конец первой недели сухой голодовки называют критичным. Кровь густеет, растет уровень сахара, который может привести к коме.   

На последних стадиях голодовки человеку трудно передвигаться, падает зрение и слух. Как правило, причиной смерти во время голодовки становятся сердечная недостаточность или избыток токсинов в организме.

Как выходить из голодания

По совету немецких врачей, Юлия Владимировна выходила из своих голодовок, выпивая полстакана сока 2-3 раза в день.

- Идеальный вариант – пить томатный сок, также неплохи для выхода из голодания апельсиновый и яблочный. Во второй день можно постепенно вводить фрукты и овощи, причем обязательно протертые, - рассказывал в 2013 году в комментарии "КП" психофизиолог Виктор Лозинский.

По его словам, чередование соков и протертой растительной пищи должно длиться от 7 до 10 дней в зависимости от самочувствия человека. А уже через две недели можно возвращаться к обычному режиму питания.