Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Столтенберг: НАТО не планирует усиливаться в Польше и странах Балтии

Столтенберг: НАТО не планирует усиливаться в Польше и странах Балтии
Фото: Йенс Столтенберг. Фото: соцсети

На сегодняшний день ни одна из стран-союзников НАТО не находится под угрозой. Об этом 19 июня заявил Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. По его словам, в случае возникновения каких-либо угроз, НАТО всегда сможет перебросить туда свои силы в короткие сроки, поэтому нет необходимости в усилении на территории Польши и стран Балтии.

- Мы не планируем увеличение численности военнослужащих в рамках боевой группы, мы считаем, что у нас будет значительная оборона, а также достаточное присутствие за счет боевой группы, - цитирует Столтенберга агентство РИА Новости.

При этом Генсек альянса призвал Россию к большей прозрачности в вопросе проведения военных учений.

НАТО готовится к российскому нападению

В минувшие выходные именно на границе между Польшей и Литвой прошли учения, в которых военнослужащие отработали сценарий российского нападения. Тренировки проходили при участии американских и британских солдат.

- Коридор уязвим из-за географии. Атака не является неизбежной, но... если он будет закрытым, мы будем иметь трех союзников на севере, которые могут быть изолированными от альянса, - объяснил командующий американских сил в Европе Бен Ходжес.

Ранее сообщалось, что на полигонах в Пабраде и Рукле стартовали масштабные военные учения "Железный Волк 2017". Тогда литовская армия отрабатывала взаимодействие с силами НАТО. В учениях задействовали около двух тысяч военнослужащих из Германии, Норвегии, Бельгии, Великобритании, Нидерландах, США и литовского артиллерийского батальона.

Новости по теме: НАТО прибалтика Польша