Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Климкин предупредил ЕС: с Россией вам надо быть готовыми ко всему

Климкин предупредил ЕС: с Россией вам надо быть готовыми ко всему
Фото: Павел Климкин. Фото: Михаил Палинчак

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин посоветовал Европе делать выводы из ошибок Украины в отношениях с Российской Федерацией. Об этом он заявил в интервью австрийскому изданию Profil, перевод которого опубликован на сайте посольства Украины в Австрии.

- Австрия важна для Путина. Он здесь видит возможность ослабить европейский проект. Никто не знает, что станет следующим шагом в этой войне, которую ведет Россия. Россия ведет против нас гибридную войну, используя как привычные, так и непривычные методы. Многие граждане ЕС еще не думают об опасности, но в Украине пять лет назад было так же. Тогда никто у нас не думал, что Россия введет войска в Крым и другие части Украины. Если бы мы уже тогда хорошо вслушивались в сигналы из Москвы, тогда мы могли бы распознать дальнейшую войну. Это я могу рекомендовать Европе: делайте выводы из наших ошибок. Прислушайтесь очень внимательно к тому, что говорит Россия, причем не в лицо, а за вашей спиной, - сказал он.

Министр также отметил, что РФ может вмешиваться во внутренние дела Австрии.

- К сожалению, Россия очень хорошо продвинулась в развитии гибридных методов ведения войны. Я всерьез не исключал бы российских попыток вмешательства в австрийскую избирательную кампанию. Многие мои друзья в США также долгое время не верили, что Россия может вмешаться в президентские выборы в США. Но: с Россией вам надо быть готовыми ко всему. Потому что для Кремля не существует никаких правил, - добавил Климкин.

Политик уточнил, чтобез введенных санкций в отношении России Европа была бы уязвимой.

- Санкции – единственная защита и единственная линия между добром и злом, которую провел Запад, когда Россия нарушила все договора. Отсутствие санкций означает отсутствие различия между международным правом и бесправием. Без санкций Европа была бы другой, более слабой, - заявил он.

Климкин также подчеркнул, что после того как российские войска покинут Донбасс, можно будет снимать санкции.

- Нам нужны санкции не как стратегия, а как инструмент, чтобы заставить Россию выполнить Минские договоренности и прекратить оккупацию Крыма. Как только россияне оставят Донбасс, можно будет постепенно снимать санкции. Тут мы не имеем ничего против, - подчеркнул глава МИД Украины.

Он также добавил, что в вопросе санкций речь идет не только об Украине, но и о том, "основывается ли еще Европа вообще на правилах или будет далее допускать агрессивные действия России".

Вместе с тем Климкин отметил, что Евросоюз поддерживает Украину, но уточнил: "Делает ли ЕС для Украины достаточно? Возможно, нет".