Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Миниформполитики опубликовало список сайтов для запрета

Миниформполитики опубликовало список сайтов для запрета
Фото: Фото: kazanfirst.ru

Министерство информационной политики опубликовало список сайтов, доступ к которым должен быть закрыт в Украине из-за нарушения законодательства и угрозы национальной безопасности, сообщила пресс-служба министерства.

В списке около 20 ресурсов, например, "Русская весна", "Новороссия".  С полным перечнем можно ознакомиться по ссылке или ниже. 

Сайты обвиняются в "разжигании межнациональной или межэтнической вражды", "пропаганде коммунистической идеологии",  "призывах к смещению конституционного строя".  Некоторые ресурсы из списка называют себя "официальными государственными информагенствами" временно неподконтрольных районов Донецкой и Луганской областей.  

Перечень ресурсов передан СБУ на рассмотрение. Запрет сайтов будет осуществляться через суд - согласно закону.  

- Мы подали в СБУ и СНБО список сайтов, доступ к которым, как мы считаем, должн быть закрыт в Украине. Там нет ни "Яндекса", ни "ВКонтакте", ни "Одноклассников". Но есть "Малоросия", "Новороссия" и так далее. Это сайты, которые, по нашему мнению и мнению экспертного совета при министерстве, вредят Украине больше, чем "Яндекс"", - заявил министр Юрий Стець на пресс-конференции в понедельник.

Проштрафились 

Список сайтов министр Стець обещал обнародовать к концу марта, но смог лишь 19 июня. Подготовить перечень запрещенных ресурсов было поручено заместителю министра Дмитрию Золотухину, почему он не выполнил задание срок - не уточняется.   

30 марта Золотухин заявил, что список составляется, а работы ведутся под грифом "секретно". 

- Мы создали список  правовых норм, содержащихся в различных законодательных актах и Уголовном кодексе Украины, которые регламентируют и четко определяют информацию, которая является запрещенной для распространения. На основании этих норм, мы оцениваем материалы, которые распространяются отдельными сайтами и тем самым создают угрозу национальным интересам Украины, разжигают межнациональную вражду или призывают к нарушению конституционного строя, - рассказал тогда Золотухин. 

В ТЕМУ

Стець уйдет, а "Минстець" закроют?

Министр подал в отставку второй раз, объяснив проблемами со здоровьем. 19 июня на пресс-конференции он заявил, что вместо себя предлагает на должность Эмину Джапарову. 

Список сайтов 

Новости по теме: сайт Запрет