Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стець уйдет, а "Минстець" закроют?

Стець уйдет, а
Фото: Фото: Фейсбук министра

Уже второй министр из правительства Владимира Гройсмана за последнюю неделю подал в отставку. Вслед за министром агрополитики Тарасом Кутовым заявление на увольнение написал министр информационной политики Юрий Стець. Официальная причина – по состоянию здоровья.

- Причиной отставки является ухудшение состояния здоровья. Никаких политических или иных мотивов не существует, - рассказал секретарь министерства Артем Биденко.

По его словам, заявление об отставке передано на имя спикера Андрея Парубия. В ближайшее время его рассмотрит регламентный комитет парламента, затем этот вопрос будет вынесен на голосование в зал Верховной Рады. И, якобы, 226 голосов депутатов "за" отставку Стеця уже собраны.

- Министр в сознании. Но обсуждать состояние его здоровья, диагноз и другие детали не корректно, - сообщила первый замминистра информполитики Эмине Джапарова и уточнила, как ведомство будет работать без Стеця. – Исполнять обязанности буду я. Наша деятельность регламентируется планами действий, которые нарабатываем и согласовываем в начале года, поэтому все направления и планы, зафиксированные в документах, будем продолжать в течение года с Артемом Биденко и Дмитрием Золотухиным (замминистра, - авт.)

Неофициальная причина отставки Стеця – министерское кресло стало предметом политических торгов между БПП и "Народным фронтом" накануне отчета правительства в Верховной Раде. Поговаривают, что должность отойдет "фронтовикам" и преемницей Юрия Стеця станет глава парламентского комитета по вопросам  свободы слова Виктория Сюмар.

- 100% договоренностей нет. Не исключено, что Министерство информационной политики вообще ликвидируют, - сказал "КП в Украине" один из народных депутатов от БПП.

Справка КП

Министерство информационной политики основали в 2014 году. Многие тогда шутили, что его создали специально под кума президента Юрия Стеця. На сегодня штат министерства - 29 сотрудников. Годовое финансирование из госбюджета - 251 миллион гривен.

В декабре 2015 года Юрий Стець написал заявление об отставке, но уже в феврале 2016 года отозвал его. В своем последнем интервью, которое было опубликовано 17 мая, Стець заявлял, что не собирается в отставку и озвучивал новые планы. 31 мая подал в отставку.

Что обещал и сделал:

  1. Обновил Доктрину информационной безопасности Украины.
  2. Запустил украинский телеканал международного вещания Ukraine Today. Но из-за низких рейтингов телеканал прекратил свое вещание с 1 апреля 2016 года, передислоцировавшись в интернет. Недостаточное госфинансирование привело к тому, что даже интернет-вещание Ukraine Today пришлось прекратить.
  3. Содействовал принятию концепции популяризации Украины в мире.
  4. Создал информационные войска для борьбы с неправдивой информацией о конфликте в Украине.
  5. Добился установки телевышки на Карачуне и Чонгаре. Но они не покрывают сигналом всю оккупированную и аннексированную территорию. Украинские телеканалы в "ЛДНР" и Крыму практические не "пробиваются".
  6. Запустил печать журнала "Территория Крым". Издание рассчитано на иностранных дипломатов и тех, кто принимает решения по Крыму на международном уровне.
  7. Провел социальную кампанию "Крым - это Украина".

Что хотел (обещал), но не сделал:

  1. Запустить Общественное телевидение.
  2. Написать закон об обязательном страховании журналистов.
  3. Противостоять блокированию социальных сетей "Вконтакте" и "Одноклассники".
  4. Наладить качественную связь между властью и обществом, между разными ветвями власти, в частности, своим ведомством и профильным комитетом Верховной Рады. 
  5. Закрыть антиукраинские сайты.

СКАЗАНО

Премьер-министр Владимир Гройсман:

"Последние три года государство ведет постоянную борьбу с агрессивными потугами российской пропагандистской машины и, чтобы там не говорили наши недруги, нам удается отбивать эти информационные атаки. И в том, что работают санкции, что мы получили и безвиз, и ассоциацию с ЕС, есть заслуга всех тех, кто воюет на информационном фронте, в частности – команды Юрия Стеця".