Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Порошенко разработал план по Донбассу

СМИ: Порошенко разработал план по Донбассу
Фото: Петр Порошенко. Фото: пресс=служба президента

Издание "Коммерсант", ссылаясь на источник в Верховной Раде, сообщило, что на рассмотрение парламента уже на этой неделе может поступить план по реинтеграции Донбасса, когда Порошенко будет находиться с визитом в США.

Согласно ему, в прифронтовой зоне управление якобы перейдет от СБУ к Минобороны и Генштабу, что "позволит более оперативно и эффективно осуществлять оборонные и эвакуационные работы, если возникнет такая необходимость". 

Так, под действие положения могут попасть Мариуполь, Краматорск, Славянск, Авдеевка и Марьинка.

В издании также отметили, что законопроект будто бы предлагает введение "льгот и послаблений" для части подконтрольных Украине районов Донбасса и упрощение порядка получения пенсий жителями временно оккупированных территорий. Авторы плана также хотят увеличить с 50 до 180 килограммов максимально допустимый вес грузов, перевозимых через линию разграничения.

Ранее секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что Украине нужно завершить АТО на Донбассе и перейти к новому формату защиты страны от гибридной войны с Россией. 

14 июня Президент Украины Петр Порошенко заявил, что по его указанию был разработан план реинтеграции Донбасса. Он также добавил, что если антитеррористическую операцию отменить, а новых законов для использования армии не принять, Украина окажется беззащитной.