Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Посольство Великобритании: "Насиров может предстать перед судом королевства"

Посольство Великобритании:
Фото: Роман Насиров. Фото: УНИАН

Великобритания изучает вопрос привлечения главы фискальной службы (ГФС) Романа Насирова к суду, так ка он является подданным королевства. Также британцы обеспокоены, что украинский суд не принял во внимания доказательства, которые они предоставили в рамках судебного процесса над главным украинским фискалом. Об этом сообщило посольство Великобритании в Украине 16 июня на своей странице в Фейсбуке.

- Мы глубоко обеспокоены по поводу недавнего решения Соломенского районного суда г.. Киев, где доказательства, предоставленные Великобританией в рамках дела против Романа Насирова, были признаны неприемлемыми и отклонены. На этом этапе ответы органы Великобритании изучат все факты, чтобы установить, имели место уголовные правонарушения со стороны гражданина Великобритании, который может предстать перед судом в Великобритании, - сказано в сообщении посольства. 

Как сообщила "Украинская правда", в пресс-службе британского посольства подтвердили, что Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании сотрудничает с Национальным антикоррупционным бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП) в деле Насирова. 

Задержали Романа Насирова 2 марта по подозрению в злоупотреблении властью и служебным положением. Соломенский районный суд выпустил его под залог в размере  100 миллионов гривен.

Детективы НАБУ утверждают, что Насиров в течение 2015-2016 годов в интересах беглого народного депутата Александра Онищенко, лично принял решение дать рассрочку о рассрочке налогового долга трем фирмам, которые связаны с депутатом.  Эти решение е имели оснований и являлись противозаконны. В результате государству был нанесен ущерб в размере около двух миллиардов гривен. 

Новости по теме: Насиров Великобритания