Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мнение добробатов об убийстве Вороненкова: "СБУ кажется, что все "нитки" ведут в Павлоград"

Мнение добробатов об убийстве Вороненкова:
Фото: Убитого Дениса Вороненкова накрыли черной пленкой. Фото: Оскар ЯНСОНС

Нацполиция Украины подтверждает обыски в жилом доме Павлограда на улице Комарова, провели представители Генпрокуратуры совместно с полицией. Следственные действия связаны с убийством в Киеве экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова.

- В рамках этого уголовного производства правоохранители проводят задержание лиц, подозреваемых в причастности к этому преступлению. Также проводятся необходимые процессуальные действия, в частности - обыски. Задержанных правоохранители доставляют в отделы полиции для дальнейших необходимых следственных действий, - сказано в сообщении Нацполиции Украины.

Задержан Ярослав Тарасенко, член УДА (Украинская добровольческой армии), созданной после ухода из ПС Дмитрием Ярошем. Имя Тарасенко мелькало в новостях еще несколько лет назад, тогда он был руководителем Правого Сектора в Павлограде. В 2015 году его отправили под стражу, обвиняя в грабеже, незаконном хранении оружия, а также разбое. Правда, уже в 2016-м Тарасенко вернулся на свободу – на поруки его взял нардеп Владимир Парасюк.

И снова задержание. Пользователи в соцсетях негодуют, что на Ярослава "клепают" очередное дело, к которому тут не имеет отношения. К слову, интересно само место проведения задержания. Павла Паршова, киллера который застрелил Вороненкова в конце марта похоронили на павлоградском кладбище. /incidents/571319-na-mohyle-ubyitsy-voronenkova-ustanovyly-staroobriadcheskyi-krest-s-yazycheskymy-symvolamy  Павлоград является родным городом его 51-летней матери Татьяны. Знал ли Тарасенко Паршова? Почему именно его подозревают в громком убийстве? На эти и другие вопросы "КП" в Украине" ответил знакомый Ярослава Денис Середа, глава местного Национального корпуса.

- Ярослав наш собрат – националист, доброволец подразделения УДА. В своем время он возглавлял Правый Сектор в городе и все дела, которые ему "шили" до этого развалились, на поруки его взял Парасюк. Теперь ситуация аналогичная – киллер (Паршов), который непосредственно причастен к смерти депутата (Вороненкова) – он сам местный. Он общался с Ярославом, они пересекались, но я бы не сказал, что они были близкими друзьями. Знакомство было поверхностное - скажем так, о существовании друг друга знали, все же и город у нас небольшой. То есть сотрудникам СБУ кажется, что все "нитки" ведут в Павлоград и чего-то решили, что тут причастен и Ярослав. 15 июня его на глазах у нас вывезли в столицу, - рассказал Денис Середа, глава Национального Корпуса в Павлограде.

По словам Дениса Середы, во время задержания со стороны силовиков было сделано много нарушений.

-  Хозяйка квартиры, гражданская жена Ярослава, не смогла попасть в дом во время обысков. Вырвали у двери звонок. Общались через дверь, на просьбы впустить ее внутрь жилья, она только услышала, мол, мы закончим и войдете, увидите Ярика. Привезли к месту и каких-то своих понятых, - поделился Середа. – Вообще, Ярослав практически все время находился в городе и для нас всех стало шоком, когда узнали во время обысков, что он может быть причастен к убийству.

Что касается вопроса "личного", выяснилось, что Ярослав когда-то был женат – у него есть и дочка около 10-12 лет. Сейчас же он живет в гражданском браке с Надеждой, в квартире которой все и произошло. Сама Надежда рассказала "КП в Украине", что она уже направилась к Ярославу, а также сообщила, что ему предоставили адвоката.

- Фамилию адвоката, правда еще не знаю, нахожусь в дороге. Почему Ярослава по этому делу задержали – не знаю, но это написано в постановлении на обыск. Но поскольку он никакого отношения к этому делу не имеет, то посмотрим, что получится, - рассказала Надежда, гражданская супруга Тарасенко.

- Выезжал ли Ярослав в конце марта и вообще за последние полгода из Павлограда?

- Нет, не выезжал, - ответила девушка.

Фото
Фото
23 Марта 201718:15

Новости по теме: Денис Вороненков Убийство