Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Соратники Навального попросили политубежище в Украине

Соратники Навального попросили политубежище в Украине
Фото: Алексей Навальный. Фото: REUTERS/Sergei Karpukhin

Два гражданина России, которые представились как члены оппозиционной силы Алексея Навального попросили политического убежища в Украине. Об этом сообщила пресс-служба Госпогранслужбы, 15 июня.  

Прибыв на пропускной пограничный пункт, название которого не указывается, россияне предъявили документы и сразу попросили о политическом убежище. 

- Во время фильтрационных мероприятий, которые проводились совместно с сотрудниками СБУ, было установлено, что данные граждане относятся к оппозиционного блока Алексея Навального и за политическую деятельность подвергаются преследованию. Сейчас обоих мужчин пропустили через границу в установленном порядке и направили в миграционную службу, - сказано в сообщении пограничников. 

В большинстве крупных городов России 12 июня прошли акции протестов против коррупции, который организовал оппозиционный политик Алексей Навальный с соратниками. В результате только в Москве и Петербурге были задержаны более 1000 митингующих, несколько сотен в других городах. 15 июня задержали питерского подростка, которого подозревают в избиении полицейского во время разгона массовой акции. Самого Навального арестовали в Москве на 30 суток за нарушения правил организаций митинга еще до начала акции на Тверской улице. Хронологию протестных событий 12 июня в России смотрите ЗДЕСЬ