Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Антикоррупционные митинги в России: зачем люди вышли на улицы

Антикоррупционные митинги в России: зачем люди вышли на улицы
Фото: Фото: REUTERS/Tatyana Makeyeva

12 июня, в День России, в ряде российских городов начались антикоррупционные митинги, организованные Фондом борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального. Политика называют одним из главных кандидатов на пост президента РФ, а выборы состоятся уже в следующем году.

Участие в акциях принимают жители Барнаула, Новосибирска, Краснодара, Улан-Удэ, Хабаровска, Казани и Владивостока. Вот-вот к ним присоединится и Красноярск. Всего же заявлены мероприятия в 187 городах. А вот в Москве на проспекте Сахарова митинга не будет, поскольку там невозможно установить сцену и звук. Поэтому мероприятие Навальный решил перенести на Тверскую улицу и провести его в формате народных гуляний.

18:30 - Итоги всероссийского митинга: в Москве и Петербурге 1000 задержанных, драки и газ. ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ.

16:45 - Как сообщил ОВД-Инфо, в Москве уже задержали 400 человек. Официальных данных по задержанным пока нет. 

16:40 - Появилось видео "задержание" ставшей уже знаменитой надувной уточки в Питере. 

16:25 - Полиция избивает людей из толпы митингующих. 

16:00 - видео задержаний в Москве и Санкт-Петербурге.

Фото
Фото
12 Июня 201715:35

15:40 - в аккаунтах соратников Навального распространяются фото с митингов.

15:00 - На Тверской неспокойно. Пишут, что в толпе распылили газ, но кто это сделал - неизвестно. Бойцы ОМОНа надели противогазы. 

14:55 - корреспондент питерского издания "Бумага" сообщил, что задержали в Петербурге около 150 участников митинга. В Москве, по информации "Новой газеты", задержали около ста человек. 

14:30 - В Петербурге также проходят задержания. Полиция вещает, чтобы участники прекратили акцию и ушли в удаленный парк. 

14:20 - На Тверской, согласно разным сообщениям СМИ уже задержали более десяти человек. Некоторые устроили "крякающую акцию" - хором громко крякали. 

14:05 - Фото с Тверской: 

14:00 - Задержания начались и на Тверской, хотя митинг пока не начался. 

13:30 - Навального задержали в парадном собственного дома за минуты до начала митинга. 

13:10 - на Тверскую в Москве людей пропускают партиями, как в вольер, а затем закрывают ограждение. Акция, должна начаться в 13:30. До этого митинг должен был пройти на проспекте Сахарова, но подрядчик накануне мероприятия отказал в предоставлении усилительной аппаратуры и сцены. Навальный назвал это "беспрецедентным давлением властей и унижением россиян".

13:09 - На антикоррупционный митинг вышли также россияне, живущие в Торонто. 

Трансляция от "Радио.Свободы":

12:05 - Мэрия Москвы разрешила оппозиционерам присутствовать на Тверской, правда без плакатов и флагов. Тем временем в Санкт-Петербурге митинг еще не начался но автозаки уже стянули.  

12:00 - Во Владивостоке задержали около 20 человек, которые пришли на митинг. Об этом сообщило местное издание newsvl.ru. Там произошли столкновения между митингующими и людьми в форме казаков. Журналисты сообщили, что казаки их толкали и пытались отобрать планшеты и фотокамеры.  

11:50 - В Новосибирске митинг закончился. На него пришло, по подсчетам организаторов, около пяти тысяч человек. Полиция насчитала 2,5 тысячи. Задержали двоих, которые пытались запустить квадрокоптер.  

11:20 - Улицу перекрыли для пешеходов. Поперек Тверской стоят полицейские с и рамки металлоискателей. 

11:15 - На Тверской в Москве власти, в честь праздника, устраивают историческую реконструкцию с "воронками" и сотрудниками НКВД. 

11:10 - В Омске митинг только начинается. Судя по фото, там уже собрались несколько сотен человек. 

11:00 - В Москве к митингу на Тверской пока только готовятся, но уже преградили улицу противотанковыми "ежами". 

Угол Тверской и Моховой. Фото: pbs.twimg.com

10:30 - А тем временем на Тверской уже проходит Фестиваль реконструкции.

Против чего протестуют россияне

Люди выступают против политики Путина, коммерциализации образования и здравоохранения, поднятия тарифов ЖКХ, коррупции властей, развала промышленности и так далее. Многие держат плакаты с надписями "Требуем ответа!", "Коррупция ворует будущее", "Я жду объяснений" и так далее. 

Первые задержания

Очень скоро участников стали задерживать полицейские. Первых активистов арестовали в Благовещенске и Владивостоке.

Во Владивостоке сотрудники ОМОНа силой задержали нескольких участников, в том числе координатора местного штаба оппозиционера Алексея Навального, депутата городской думы Юрия Кучина, передает издание VL.ru. Также в Благовещенске Амурской области задержаны минимум четверо активистов: организатор акции Петр Болотин, а также Ольга Добровольская, Максим Шмелев и Олег Насонов. Об этом пишет "ОВД-Инфо".

Главной причиной называется то, что митинг в центре Владивостока не был согласован. Власти предоставили его организаторам место на окраине города, но там акцию проводить отказались.