Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Центризбиркоме РФ заявили, что не могут зарегистрировать Навального кандидатом на президентских выборах

В Центризбиркоме РФ заявили, что  не могут зарегистрировать Навального кандидатом на президентских выборах
Фото: Алексей Навальный. Фото: navalny.com

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что Алексей Навальный не сможет стать кандидатом на кресло президента России. Причиной она назвала наличие у него судимости.

- Он себя позиционирует определенным образом, а я его в этой позиции, как он себя позиционирует, я его не вижу. Я боюсь быть некорректной, хотя я понимаю, и он это понимает – что у него нет шансов быть зарегистрированным на выборах из-за его судимости, - сказала Памфилова в интервью телеканалу "Дождь".

Однако уточнила, что шанс все же есть.

- Я не знаю, — вдруг произойдет какое-то чудо. Например, он напишет кассационную жалобу… Дело в том, что я вообще предпочитаю не говорить об Алексее Анатольевиче Навальном, потому что для меня это некая такая священная политическая корова, которую лучше не трогать. Наверное, потому что он в каких-то особых привилегированных условиях, — добавила она.

В начале мая зампредседателя ЦИК России Николай Булаев заявил, что для того, чтобы Алексей Навальный смог участвовать в президентских выборах в качестве кандидата, ему необходимо обжаловать приговор, чтобы у него появилось пассивное избирательное право. 

Напомним, что выборы президента России должны состояться в 2018 году, скорее всего - 18 марта. Действующий президент Владимир Путин имеет право баллотироваться на новый шестилетний срок.