Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Госдуме РФ поддержали запрет на анонимность в мессенджерах

В Госдуме РФ поддержали запрет на анонимность в мессенджерах
Фото: Госдума РФ. Фото: wikipedia.org

Депутаты Госдумы РФ поддержали в первом чтении за законопроект о запрете анонимности в мессенджерах. Инициативу поддержали представители "Единой России" и "Справедливой России", сообщил ВВС.

"За" проголосовали 356 депутатов, против - двое, один воздержался, остальные не голосовали. Всего в Госдуме сейчас 447 депутатов. Не голосовали фракции ЛДПР и КПРФ. 

Соответствующий законопроект в конце мая внесли в Госдуму депутаты Марина Мукабенова ("Единая Россия"), Александр Ющенко (КПРФ) и Олег Николаев ("Справедливая Россия").

Коллега одного из авторов закона, коммунист Алексей Куринный сказал, что этот законопроект - борьба с ветряными мельницами, и фракция коммунистов не стала поддерживать инициативу своего соратника Ющенко.

Против законопроекта выступил депутат от ЛДПР Андрей Луговой - автор многочисленных ограничительных инициатив в сфере интернета (запрет хранить данные россиян на зарубежных серверах, досудебные блокировки сайтов с противоправной информацией, запрет иностранным компаниям исследовать телевизионную аудиторию в России и т.д.).

По его словам, данный законопроект написан неграмотно и носит декларативный характер, а Роскомнадзор выполнять его не сможет, поскольку коды шифрования обмена сообщениями в мессенджерах раскрыть не может никто.

В законопроекте предлагается обязать мессенджеры предоставлять свои услуги только идентифицированным по абонентскому номеру пользователям.

Для этого сервисы должны будут заключить с операторами связи договор об идентификации. Порядок определит правительство.

Роскомнадзор, согласно законопроекту, получит право ограничивать рассылку сообщений с информацией, распространяемой с нарушением закона. Такой информацией могут быть, например, сообщения о несанкционированных властями митингах.

Если Роскомнадзор потребует остановить такую рассылку, а также переписку неидентифицированных пользователей, а мессенджер этого не сделает, сервис будет немедленно заблокирован.

В законопроекте дается и само определение мессенджеров. Это "информационно-коммуникационный сервис обмена мгновенными сообщениями", который используется для обмена сообщениями, "технологически неразрывно связанного с услугами связи".

За неисполнение мессенджером обязанностей, накладываемых законопроектом, будут грозить штрафы от 800 тыс. рублей до 1 млн рублей (13-17 тыс. долларов). Штрафы для граждан будут составлять 3-5 тыс. рублей, для должностных лиц - 30-50 тыс. рублей.

Новости по теме: Госдума РФ блокировка