Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кива против NewsOne: получит ли интернет-дуэль продолжение

Кива против NewsOne: получит ли интернет-дуэль продолжение
Фото: Илья Кива. Фото: Фейсбук Кивы

В Украине вспыхнул скандал, связанный со свободой слова. Телеканал NewsOne обвинил в наступлении на эту святыню советника министра МВД Илью Киву и заявил, что сотрудникам канала поступают многочисленные угрозы после призывов к расправе. Кива, в свою очередь, призывает патриотов сплотиться против врага и настаивает, чтобы NewsOne занялась Генеральная прокуратура и СБУ, поскольку канал занимает антиукраинскую позицию.

"Обязаны заткнуть рот"

Дуэль между Кивой и  NewsOne пока ведется в интернет-плоскости. Поводом послужили фрагменты передачи о языковой политике в Украине, которые использовал телеканал "Россия-1". Сюжет получился для нас не приглядным, что подстегнуло Киву написать гневный пост в "Фейсбук":

- Мы должны, мы обязаны заткнуть рот кремлевской пропаганде, вещающей через ватный канал NtwsOne.

Мураев (народный депутат – Ред.) предоставил площадку своего канала российским СМИ для антиукраинской пропаганды, и все, кто к этому причастны, причастны к предательству Украины! Мы патриоты должны взять на себя миссию уничтожения противника внутри государства!  - написал Илья Кива.

И был услышан. Сторонники тут же разразились комментариями, выражая готовность лично расправиться с "кремлевскими пособниками", если это не может сделать власть.

- И если их законно "заткнуть" не получается - это значит только криминальным методом - отстрелом, погромом.... Это уже очень плохо, когда наша власть толкает законопослушных граждан становится "уголовниками", - написал, в частности главний редактор в журнала "Український волонтер" Геннадий Березовский.

NewsOne в ответ на выпады заявил, что никогда не сотрудничал с "Россия-1", не способствовал съемкам сюжета для российского телевидения и не давал разрешения на использование своих материалов. В нападках Кивы руководство NewsOne увидело угрозу для каждого своего сотрудника и призвало Петра Порошенко остановить наступление на канал и свободу слова. Владелец NewsOne Евгений Мураев  даже намекнул, что дело может оказаться на чашах Фемиды.

- Попробуем вывести фейсбучный скандал в правовую плоскость и еще раз проверить, насколько свободны и справедливы наши суды, - написал в своем посте народный депутат.

Юридически нечего предъявить

Официальной реакции на перепалку по состоянию на 14 июня не было как от власти, так и со стороны правоохранительных органов.

- Утверждать, что канал работает на наших врагов, можно только с доказательствами на рука. А искать их -задача спецслужб. Пока нет ничего, что можно было бы предъявить каналу юридически. Передачу могли записать из студии без согласия (российского журналиста якобы привел Евгений Червоненко – Ред.) или взять фрагменты из свободного эфира, - говорит медиа-эксперт Розкладай. – Что касается заявлений Ильи Кивы, то сейчас много чего говорят. Все зависит от того, будет ли у слов реализация. Пока же все это похоже на пиар-акции, которые раскручивает и та и другая сторона.

В блиц-интервью "КП" в Украине" сам Илья Кива отрицал, что угрожал NewsOne физически.

- Почему говорят, что я хочу поджечь канал? Если бы это имел в виду – так бы и написал. А если пишу "заткнуть рот", то это имею в виду. Если пишу "смерть врагам" - то значит смерть врагам! Моя задача – это привлечь внимание депутатского корпуса, СБУ, всех правоохранительных органов к тщательному расследованию деятельности тех, кто представляет эфир для враждебного российского телеканала, - сказал нам Илья Кива. – В борьбе за независимость Украины и ее будущее все методы хороши.

На вопрос, могут ли его эмоциональные посты кем-то  восприняты слишком буквально – как руководство к действию, Илья Кива ответил, что в жизни может случиться все. Но если он не будет участником, то будет подозреваемым. А виновным может признать только суд.

В зависимости от ситуации

По мнению адвоката Клима Братковского, телеканал имеет право подать против Кивы иск, если считает распространенную им информацию недостоверной и порочащей репутацию.

- В Украине есть практика дел, которые основывались на высказывания в "Фейсбук", - говорит юрист. – Можно также подать заявление в полицию или прокуратуру по поводу угроз. Дальнейшее будет зависеть только от позиции суда или правоохранительного органа.

Что касается свободы слова, то это вопрос более тонкий и менее урегулированный.

- Кива может апеллировать к тому, что делал свои заявление в связи с особенной ситуацией в стране. То есть, боролся не со свободой слова, а с вражеской пропагандой. Юридической ответственности за нарушение свободы слова нет. Она закреплена в ряде конвенций о правах человека, но может нарушаться в зависимости от политической или военной ситуации, - говорит Клим Братковский. 

Адвокат приводит в пример  обстановку, сложившуюся в Америке после терактов 11 сентября. Тогда спецслужбы получили право просушивать СМИ, журналистов обязали раскрывать свои источники.

- Это являлось нарушением свободы слова, но диктовалось вопросами государственной безопасности, – отмечает Клим Братковский.

Так и неформальное военное положение в Украине может влиять на свободу самовыражения и право критиковать власть. Если Национальный комитет по вопросам телевидения и радиовещания признает необходимость каких-либо ограничений, они будут  иметь законный характер.

Комментарий правозащитника

Главная опасность в самоцензуре

- Если кому-то не нравится, как вещает канал – это нормальная ситуация. СМИ не обязано всем угождать. Но и реагировать на все острые реплики тоже не смысла, пока ничего серьезного не произошло, - говорит исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Аркадий Бущенко. – Абсолютной свободы слова не бывает в любой стране. И в Украине мы не наблюдаем открытого на нее наступления. Угроза в другом – в агрессивно настроенной общественности, которая ищет вражеские проявления и остро реагирует на всех и все, что является, по ее мнению, непатриотичным. Это заставляет как СМИ, так и просто людей заниматься самоцензурой, является сдерживающим фактором свободы мнений и  плохо сказывается на настроениях в обществе.