Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

В Украине разгонял Майдан, а в Москве - митинг на Тверской: что известно об экс-беркутовце Кусюке

В Украине разгонял Майдан, а в Москве - митинг на Тверской: что известно об экс-беркутовце Кусюке
Фото: Кусюк в Москве во время разгона митинга на Тверсокой. Фото: Телеканал Дождь

Бывший заместитель руководителя киевского полка "Беркут" Сергей Кусюк попал в ТОП новостей Украины и России после разгона митинга на Тверской в Москве, 12 июня. Фотокоры телеканала "Дождя" запечатлели его в форме спецотряда полиции и с рацией в руках в гуще событий. После этого ГПУ отправила запрос в Москву с просьбой выдать Кусюка украинским следователям. 

О полковнике Косюке известно немного. Родился 1 декабря 1966 в селе Малая Мочулка, Винницкой области. К началу Евромайдана в 2013 году ему исполнилось 47 лет. Работая в "Беркуте", часто появлялся на митингах в гражданской форме, руководил действиями бойцов спецназа, но никогда не представлялся и не показывал удостоверение журналистам. 

Драка на "Ипподроме"

Первая "слава" к Кусюку снизошла еще до начала первых протестов на Евромайдане в конце 2013 года. Впервые внимание некоторых журналистов, блогеров и оппозиционеров к нему проявилось в ноябре 2012, когда партия "ДемАльянс" проводила акцию на открытии станции киевского метрополитена "Ипподром". Тогда на митингующих напали люди в штатском, завязалась потасовка. Руководил нападающими мужчина, которого позднее опознали как, тогда только подполковника Кусюка.

Протест под Киевсоветом 

Но настоящее признание блогосферы и СМИ к нему пришло после попытки штурма протестующими Киевсовета, 3 октября 2013 года. Тогда милицейское руководство утверждало, что протестующие начали закидывать спецназ дымовыми шашками. Но на некоторых фото и видео видно, что первым в толпу запускает дымовой патрон человек, очень похожий на Кусюка. По другим версиям он только отбросил прилетевшую шашку. 

Фото: Сергей Тищенко

Евромайдан 

Затем Кусюка неоднократно видели руководящим действиями спецподразделений милицейского спецназа на центральных улицах Киева во время Евромайдана, в том числе жестокого разгона "Беркутом" так называемого "студенческого митинга" ночью, 30 ноября на Майдане. "КП в Украине" ранее опросила бойцов "Беркута", которые принимали участие в этом силовом подавлении. 

Кусюк также руководил "беркутовцами", которые штурмовали "майдановцев" с 10 на 11 декабря 2013 со стороны Европейской площади. 

В 2014 году Заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой заявил, что Кусюк бежал в Крым вместе с донецкими представителями "Беркута". Вместе с ним исчезли 67-бойцов спецподразделения. 

Генпрокуратура просит Россию выдать Кусюка, так как он подозревается в причастности к противоправным разгонам митингов во время Евромайдана и убийствам Небесной сотни. Он находится в уголовном розыске. Также Кусюк является важным свидетелем в для ГПУ в деле расследования преступлений времен Майдана.  

Кусюк в Москве

Засветился Кусюк на Тверской, когда спецподразделение Росгвардии ОМОН проводила массовые задержания митингующих сторонников оппозиционера Алексея Навального 12 июня 2017 года.  

- Кусюк находился возле рамок металлоискателей на Тверской улице, через которые сотрудники правоохранительных органов пропускали людей для проверки. Фотографию корреспондент Дождя сделала около 15 часов - через час после начала митинга, - сообщил телеканал Дождь, чей фотокорреспондент заснял полицейского за работой. Позже в СМИ распространили информацию, что Кусюк служит в ОМОНе в чине полковника. 

Фото
Фото
14 Июня 201712:03

Кусюк в музыкальном клипе 

Кусюка можно увидеть со спины на последних кадрах сатирического музыкального клипа "Витя, чао", которорый был создан группой журналистов и общественников.

Время появление "спины Косюка" на хронометраже - 1:32. 

 

Кусюк в цитате: "Резиновая дубинка является средством активной обороны"

"Беркутовец" заявил, что разгонять митингующих на студентов 30 ноября приказ он не давал. 

- Приказа на применение или неприменение силы никто не дает. Поэтому и на зачистку Майдана его никто не давал. Митинг закончился около 23-00, сцену и экраны свернули... часть людей ушли, спустившись вниз к Крещатику. На Майдане, справа от монумента, остались около трехсот человек, лица которых в основном были закрыты масками или шарфами... они начали бросаться на Беркут. В руках у парней - палки, металлические прутья, камни, цепи. В нашу сторону полетели стеклянные банки с консервированной фасолью, четыре взрывпакета, файера.

Они использовали слезоточивый газ. У них даже имелись два пожарных багра! В это время другие люди, находившиеся вокруг стелы, тоже начали бросать в нашу сторону разные предметы. Согласно статьям 13-14 закона Украины О милиции сотрудник милиции имеет право применять спецсредства в целях самозащиты. А резиновая дубинка является средством активной обороны. Поэтому команду для ее применения нашим бойцам давать не нужно: каждый принимает решение индивидуально в том случае, если его жизни и здоровью угрожает опасность. Операция длилась не более 30-ти минут, - рассказывал Кусюк свою версию событий. 

 

Новости по теме: беркут