Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Беглый экс-глава киевского "Беркута" разгонял протесты оппозиции в Москве?

Беглый экс-глава киевского
Фото: Кусюк во время разгона митинга в Москве, 12 июня 2017 года. Фото: Мария Карпухина / Дождь

Бывший начальник киевского "Беркута" Сергей Кусюк был замечен в составе подразделения ОМОНа, которое разгоняло антикоррупционный митинг в Москве 12 июня. Об этом сообщило ТСН, 13 июня. Позже подобная новость появилась на оппозиционном телеканале "Дождь". 

На фото, которое опубликовал телеканал "Дождь", Кусюк запечатлен в форме ОМОНа с рацией в руках. Утверждение о том, что он лично причастен к разгонам оппозиционных митингующих, в материале телеканала нет, хотя заголовок говорит об этом "В разгоне акции на Тверской участвовал экс-глава украинского "Беркута". 

- Кусюк находился возле рамок металлоискателей на Тверской улице, через которые сотрудники правоохранительных органов пропускали людей для проверки. Фотографию корреспондент Дождя сделала около 15 часов - через час после начала митинга, - сказано в материале телеканала. 

Журналисты отправили запрос о Кусюке в Росгвардию. Прокомментировать оперативно эту информацию там не смогли и "Дождь" написал официальный запрос. 

Кто такой Кусюк

Кусюка подозревают в причастности к расстрелу Небесной Сотни во время Евромайдана в Киеве и жестком разгоне студентов 30 ноября 2013 года во время начала Евромайдана. На него заведены уголовные дела, он находится в розыске. По завершению массовых акций протеста, Кусюк, как многие тогдашние руководители государства, силовых ведомств и политики, бежал в Россию. Перед этим он уничтожил все документы, в которых были запротоколированы его команды "Беркуту". 

Заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой, как сообщал в 2014 году РБК-Украина, заявил, что Кусюк бежал в Крым вместе с донецким "Беркутом". Вместе с ним исчезли 67-бойцов спецподразделения. 

"КП в Украине" ранее опросила бойцов "Беркута", которые принимали участие в силовом разгоне студентов на Майдане. Ими руководил Косюк. По мнению двух собеседников, "беркутовцев" специально до этого два дня "мурижили" на холоде без смены и отдых, а затем произошло то, что произошло. Мол, все это было подготовлено. 

Сергей Кусюк во время Евромайдана в Киеве, конец 2013 года Фото: "Левый Берег"/Lb.ua

В Генпрокуратуре заявили, что установлены имена 25 человек, которые стреляли в "майдановцев". В феврале прошлого года в суд направили дела трех "беркутовцев", в июне - еще пятерых. Они обвиняются в убийстве 48 активистов 20 февраля 2014 года и нанесении ранений 85 людям. Руководили ими Сергей Кусюк, который находится в розыске. Дмитрий Садовник, командир спецроты Беркута, который тоже в розыске, и Олег Янишевский, заместитель командира спецроты - арестован. 

КСТАТИ

Итоги всероссийского митинга: в Москве и Петербурге 1000 задержанных, драки и газ

В Москве и Петербурге задержали более тысячи участников акций протеста против коррупции, которые были организованы командой оппозиционера Алексея Навального.

Фото
Фото
12 Июня 201715:35
 

Новости по теме: Новости России Москва