Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ситуацию с НАПК можно решить двумя путями: отставкой членов агентства или принятием закона о "перезапуске", - Павел Петренко

Ситуацию с НАПК можно решить двумя путями: отставкой членов агентства или принятием закона о
Фото: Павел Петренко. Фото: УНИАН

Министр юстиции Украины Павел Петренко считает, что заставить работать Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) можно посредством увольнения сотрудников агентства либо принятием Верховной Радой закона о "перезапуске" НАПК, сообщил "Интерфакс-Украина".

- К сожалению, сейчас мы видим, что ситуация не решается, и даже первая волна деклараций за 2015 год не проходит проверку. Члены правительства, срок проверки которых закончился еще в мае, до сих пор не имеют никаких решений по этим проверкам. Проверку ожидают более 100 тысяч деклараций за 2015 год и около 1 млн. деклараций за 2016 год, - так дальше быть не может, - сказал министр.

В Юстиции была озвучена позиция: или руководство НАПК идет в отставку и дает возможность провести повторный конкурс и назначить тех лиц, которые будут выполнять обязанности, или парламент принимает закон, который дает возможность провести перезагрузку данного органа.

Комментируя решение члена НАПК Руслана Рябошапко уйти в отставку, министр назвал это "хорошим сигналом и цивилизованным решением".

- Я очень рассчитываю на сознательность и ответственность людей, которые находятся на таких должностях (речь идет о подаче членами НАПК заявлений об отставке) … Мы со своей стороны настаиваем, как правительство, на принятии законопроекта, возможно на следующей пленарной неделе этот вопрос будет вынесен на голосование, - отметили Петренко.