Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На праздник безвиза с Европой отправляли по-советски

На праздник безвиза с Европой отправляли по-советски
Фото: В Киеве отмечают получение безвиза. Фото: Сергей Людкевич

Честно говоря, мне во все это верилось с трудом. Не в "безвиз", а в его добровольно-принудительное отмечание. Накануне торжественных мероприятий на Майдане в Фейсбуке всплыла телефонограмма, якобы от имени начальника управления образования Печерского района Киева, в ведомственные дошкольные учреждения обеспечить на праздновании по два человека от заведения. Указано место где и во сколько собираться на Крещатике, а также телефон и фамилия ответственного за сборы. 

Очень скоро Печерская районная администрация заявила, что никаких телефонограмм не рассылала, на ней ни подписи, ни печати. И если подумать, кто угодно может напечатать на бумажке любой текст и выдать его за распоряжения городских властей.

 

Рассуждая так я приехала вечером в центр Киева. По указанному в телефонограмме адресу никто не собирался. Да и отделения банка, о котором упоминали в бумажке здесь тоже нет. Значит опять в Фейсбук забросили фейк. Как выяснилось не совсем.

На Европейскую площадь, где проходил концерт в честь безвиза, внимания привлекали группы молодых людей с флагами и футболками с символикой ЕС.

- Вчера  кураторы сообщили, что мы должны  присутствовать на концерте, - рассказывает нам девушка назвавшаяся Яной, студенткой экономического факультета КНУ имени Т.Шевченко. - Старосты групп выдали нам вот такие флажки и футболки.

Яна говорит, что в Европу ехать пока не собирается, хочет сначала подзаработать денег. Ее однокурсница Иванна наоборот воодушевлена.

- Почему сразу люди во всем ищут подвох. Радуйтесь, сэкономите 70 евро за визу, - удивляется девушка. - Это возможность увидеть мир. Я рассчитываю побывать в Берлине в ближайшие время, узнаю о возможности обучения.