Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выборы в Британии: Брексит отменяется?

Выборы в Британии: Брексит отменяется?
Фото: Фото: REUTERS/Clodagh Kilcoyne

Премьер-министр Тереза Мэй, объявляя внеплановые выборы, заявила, что ожидает от них определенности в  позиции Британии по Брекситу.

Выборы прошли. Но они не только не принесли ожидаемой определенности, но еще больше запутали ситуацию. 

Тереза Мэй рискнула и проиграла

Консервативная партия, хотя и стала самой представительной в парламенте, не получила ожидаемого большинства для единоличного формирования политики страны.    

Согласно последним данным, консерваторы получают 314 депутатских мест из 650, что на 17 мандатов меньше, чем в предыдущем парламенте. А вот их главные оппоненты – лейбористы - получат на 34 мандата больше и будут иметь 266 мест.

"Тереза Мэй сделала очень рискованный политический ход и проиграла. Ей было необязательно объявлять эти досрочные выборы, но она их объявила, чтобы получить мандат на ведение переговоров по Брекситу и пространство для маневра", - считает политический обозреватель Би-би-Си Лора Кюнсберг.

Знаковым моментом выборов также стало и то, что главный инициатор проведения референдума о выходе из состава ЕС - Партия независимости Великобритании - вообще потеряла своего единственного представителя в парламенте. А ее лидер, известный популист и евроскептик Найджел Фардж после выборов уже заявил, что Тереза Мэй "провалила тест, она не была похожа на лидера".

В Евросоюзе не скрывают своей радости от проигрыша консерваторов.

"Мадам Мэй, которая рассчитывала на консолидацию своих позиций, проиграла свое пари", - заявил еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам, налогообложению и таможенному союзу Пьер Московиси. А еврокомиссар по вопросам бюджета Гюнтер Эттингер заявил, что переговоры с Великобританией по ее выходу из ЕС могут затянуться на неопределенное время.

Брексит придется отложить?

Теперь результаты парламентских выборов могут застопорить, а в перспективе и вовсе отменить выход Англии из ЕС. Причина - у консерваторов и лейбористов противоположные взгляды на этот процесс.

Правящая Консервативная партия выступает за так называемый "жесткий Брексит", который предполагает выход не только из ЕС, но и из единого экономического пространства и таможенного союза.

"Тереза Мэй пока не получила твердого мандата на то, что она называет жесткой версией Брексита. Она не стала сильнее. Теперь у нее меньше мест в парламенте, чем было в начале ее правления", - резюмирует Би-Би-Си.

В стане лейбористов нет единого мнения по поводу Брексита. Изначально эта партия выступала против выхода Британии из ЕС. Накануне прошлогоднего референдума лидер лейбористов Джереми Корбин призывал граждан Великобритании сделать выбор в пользу Европы. Но после официальная позиция поменялась – они предложили так называемый "мягкий Брексит". Этот вариант предполагает сохранение прежних отношений с Европой, например, невыход Англии из Европейской экономической зоны.

Исходя из противоречий между консерваторами и лейбористами, эксперты американского банка JP Morgan Chase прогнозируют, что Великобритании придется отложить процесс выхода из ЕС.

"Возможно, наиболее очевидным выводом в данной ситуации является необходимость рассмотрения в Великобритании запроса на приостановку процесса", - цитирует агентство Рейтер исследование JP Morgan Chase.

Основатель социологической компании ComRes Эндрю Хокинс считает, что "эта авантюра (внеочередные выборы – ред.) уже спровоцировала неразбериху, а политический хаос рискует отразиться на переговорах по Брекситу и вызвать экономический кризис".

Мэй может потерять портфель премьера

Поскольку консерваторы не смогли получить абсолютное большинство, Великобританию ожидает так называемый подвешенный парламент. И теперь могут быть два варианта формирования британской исполнительной власти.

Первый. Лидеры двух самых больших фракций в парламенте, в данном случае Тереза Мэй и Джереми Корбин, могут сформировать новое коалиционное правительство, а кто-то из них станет новым премьер-министром.

Но тут уже наметились непреодолимые противоречия - Джереми Корбин по результатам выборов призвал Терезу Мэй уйти в отставку.

"Она хотела получить мандат. Что же, мандат, который она получила - это утраченные места консерваторов, утраченные голоса, утраченная поддержка и утраченная уверенность", - цитирует его слова издание The Telegraph.

Второй вариант -  лидер одной из партий может попробовать стать во главе правительства меньшинства, не вступая в коалицию с другими партиями, а только ситуативно договариваясь с ними при голосовании по каждому конкретному законопроекту.

Но тот же Джереми Корбин заявил, что его партия не планирует входить в коалицию с другими силами, если их политические интересы не будут учтены. А его однопартиец Джон МакДонелл заявил, что партия "намерена служить нашей стране и сформировать правительство меньшинства".

В общем, политические эксперты прогнозируют период неопределенности в британской политике.

"Неопределенность - мы будем слышать это слово намного чаще в ближайшие дни. Неопределенность в отношении формы, которую примет следующее правительство. Неопределенность в отношении процесса Брексита и подхода Британии к нему, а также нашего крупнейшего торгового партнера - ЕС. Неопределенность в отношении экономической политики, которой будет следовать страна. И в отношении того, будут ли проведены еще одни выборы", - прогнозирует Би-Би-Си.

Новости по теме: Великобритания