Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Британские выборы в парламент: Вестминстерский дворец оказался в "хаосе"

Британские выборы в парламент: Вестминстерский дворец оказался в
Фото: Британцы проголосовали не совсем ожидаемо. Фото: REUTERS/Hannah McKay

Предварительные результаты парламентских выборов в Великобритании ставят провластную консервативную партию в неловкое положение, а лейбористская партия отстает от нее буквально на полшага. За избирательной интригой следит в онлайн режиме издание The Telegraph, 9 июня. 

Британский парламент оказался в положении, которые многие эксперты назвали "подвешенным". Кто будет формировать большинство пока не ясно, так как консерваторы , по одним данным, получили 307 мест, а Лейбористская партия - 257. Падение первых -12 по сравнению с прошлыми выборами, в то время как рост претендентов составил +30. При этом на избирательных участках явка британцев составила рекорд за последние 20 лет - 69%. 

Пока распределены 635 мест в парламенте из 650, но общая картина становится уже прогнозируемой - большинства никто не наберет. По этой ссылке можно в онлайн-режиме наблюдать за изменениями в результатах выборов. 

Инфографика предварительных результатов голосования по состоянию на 08:00: 

Консерваторы на первом месте, следом идут лейбористы, затем Шотландская национальная партия, либерал-демократы и прочие. Фото: telegraph.co.uk

Премьер-министр Вликобритании Тереза Мэй назначила досрочные парламентские выборы после "Брексита" для того, чтобы подтвердить легитимность доверия народа к своему правительству. Теперь некоторые аналитики шутят, что "Брекситу" можно сделать "бай, бай".

Лидер британской оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин уже успел традиционно для себя вновь призвать Мэй уйти в отставку. Мол, "эти выборы доказали, что мандат доверия она окончательно потеряла. 

Как голосовала Великобритания. Фото: Фейсбук/telegraph.co.uk

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Выборы в Британии могут остановить "Брексит"

А премьер может уйти в отставку. 

Новости по теме: Великобритания