Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Готовится новый закон о гражданском оружии

Готовится новый закон о гражданском оружии
Фото: Сегодня рядовой гражданин имеет право на покупку только пневматического пистолета. Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Случай с покушением на Османова и Окуеву дал новую жизнь дискуссии о праве украинцев на самооборону с помощью оружия. Пользователи соцсетей ставят логичный вопрос: а если бы у Амины не было пистолета, как все могло бы закончиться? Одобряя решительность женщины, люди острее осознают… собственную второстепенность. Ведь Окуева имела исключительное право защищать себя, боевым пистолетом ее наградил Арсен Аваков. А те, кого не коснулась милость министра внутренних дел, остаются беззащитными перед преступниками.

Только министр решает

Вопрос о гражданском оружии для населения возник не сегодня и даже не с началом АТО. Несколько законопроектов о праве на самооборону давно лежат в Раде без движения. Основными противниками разрешения на короткоствольное оружие являются правозащитники, психологи и правоохранители. Первые считают, что пистолеты дадут украинцам возможность вершить самосуд, вторые обращают внимание на социальную нервозность, которая может породить массу неоправданных жертв, третьи просто монополизируют право на борьбу с преступностью, очевидно в этой борьбе проигрывая.

Среди сторонников права на ношение оружия большинство представляют юристы и обычные люди, знакомые с криминальными сводками. Страна наводнена нелегальным оружием. По разным данным, его оборот составляет от 6 до 10 миллионов стволов. А все, что по закону предлагается обычному человеку для отпора бандитам - это газовый баллончик слабого действия. В отдельном клане находятся чиновники, депутаты, бизнесмены и просто симпатичные кому-то люди, которые получают наградные пистолеты. Хотя по Конституции у них с нами равные права.

- Женщина сумела защитить себя и мужа только с помощью оружия, - комментирует случай с Окуевой и Османовым юрист Сергей Старенький. - Кто-то еще будет возражать, что в Украине следует разрешить ношение короткоствольного оружия? Или только министр МВД будет решать, кому дарить право на вооруженную защиту? Все должны быть равны в таких правах.

Учить пользоваться со школы

Такое же мнение разделяет адвокат Олег Веремеенко и многие другие.

- В стране война, Украина наводнена бандформированиями. Не только избранные, а каждый человек должен иметь возможность защитить себя и семью, - говорит юрист. - Единственное, что необходимо предусмотреть, это прозрачную систему выдачи разрешений, которая устранила бы коррупцию. И учить людей оружием пользоваться. Основные правила поведения целесообразно преподавать уже в старших классах школы.

Проблема не только в коррупции, но и в том, что в Украине крайне размыты понятия самообороны. Эти недостатки обещают устранить юристы, которые взялись за написание нового законопроекта о гражданском оружии. По словам адвоката Александра Нагорного - одного из авторов наработок, документ будет существенно отличаться от предыдущих конкретизацией самых главных моментов.

Продавать только новое оружие

- Мы хотим прописать, что стоит за понятием частной собственности и неприкосновенности жилья. С какого момента начинается право стрелять и что обязан предпринять человек, оказавшийся перед опасностью для себя и своих близких. В законопроекте будет предусмотрено создание единого государственного реестра оружия, механизмы выдачи лицензий на продажу и правила продажи, - говорит юрист. - А также ответственность владельца и правила обучения стрельбе. И обязательно будет прописано, что к продаже разрешено только новое оружие. Если легализовать пистолеты, тайно привезенные из АТО, - а такие предложения сегодня звучат - законопроект будет отклонен, не дойдя до первого чтения.

По словам Александра Нагорного, к рецензированию наработки будут привлечены все оружейные ассоциации. Работа над законопроектом уже ведется два месяца и еще потребует времени. А пока документ пройдет все согласования, пока документ внесут в Раду и до него дойдут руки, могут пройти не месяцы, а годы.

Новости по теме: Законы Оружие