Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Дело Коцабы вернули на пересмотр, а под зданием суда подрались радикалы

Дело Коцабы вернули на пересмотр, а под зданием суда подрались радикалы
Фото: Дело Коцабы вновь будут пересматривать. Фото: Филимонов Facebook

Дело журналиста из Ивано-Франковска Руслана Коцабы Высший спецсуд Украины вернул на новое рассмотрение. Об этом сообщил "Корреспондент", 7 июня. 

До этого спецсуд отменил оправдательный приговор Апеляционного суда, который признавал Коцабу невиновным и, в свою очередь, отменил решение Ивано-Франковского городского суда назначит журналисту тюремное заключение сроком на 3,6 лет. 

Пока в суде решали судьбу журналиста, которого обвиняют в государственной измене за призывы к украинцам не идти в военкоматы, под зданием суда происходили стычки. С одной стороны была "группа поддержки" Коцабы из нескольких десятков молодых людей. С другой - представители националистических организаций и добровольческих батальонов. Стороны обзывали друг друга "сепарами" и "псами режима", произошла стычка и толкотня. 

Тем временем Коцаба в сопровождении конвоя ГСО покинул задние суда. 

СПРАВКА

Ивано-Франковский журналист Коцаба стал известен после резонансного судебного разбирательства. Его обвинили в государственной измене и противодействии действиям ВСУ. Он запустил интернет-акцию "Я отказываюсь от мобилизации". Журналист выпустил видеообращение с призывом саботировать мобилизацию в армию в связи с тем, что в Украине не объявлено военное положение и официально война не ведется. Его приговорили к 3,6 годам тюрьмы, но выпустили досрочно по закону Савченко. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Пошел на *** отсюда!": Националисты выгнали журналиста Коцабу из Мариинского парка

Новости по теме: Киев Суд