Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В гробу Леха Качиньского нашли останки других людей

В гробу Леха Качиньского нашли останки других людей
Фото: Лех Качиньский. Фото: radiosvoboda.org

Польский правоохранители продолжают изучение останков жертв крушения Ту-154 под Смоленском. Во время экспертизы в гробу экс-президента Польши Леха Качиньского были обнаружены фрагменты тел двух других людей. Об этом сообщили "Rzeczpospolita".

Заместитель генерального прокурора страны Марек Пасенек заявил, что фрагменты других тел были также найдены еще в девяти захоронениях.

Следствие пошло на дополнительные экспертизы, т.к. при первом исследовании были допущены определенные погрешности. За время дополнительной проверки будут эксгумированы останки 83 жертв авиакатастрофы. На сегодняшний день проведено 27 эксгумаций.

Как это было

Самолет Ту-154М с президентом Польши Лехом Качиньским разбился при заходе на посадку в аэропорту "Смоленск-Северный" 10 апреля 2010 года.

Авиасудно опустилось на критически малую высоту (ниже уровня взлетно-посадочной полосы), задел левым крылом березу на высоте 4 метра от уровня земли и развалилось в воздухе.

Президент с супругой и представителями высшего командования и политических партий летел на траурные мероприятия по случаю годовщины расстрела польских офицеров в Катынском лесу. В результате авиакатастрофы погибли 96 человек.

В 2014 году суд Варшавы возобновил дело о гибели Качиньского. В марте 2016 года Россия отказалась передать Польше обломки самолета. В сентябре министр обороны Антоний Мацеревич заявил, что Польша располагает доказательствами причастности России к гибели президента.

Инфографика: архив kp.ua
 

Стали известны первые результаты исследования тела Качиньского

ДНК-анализ останков, эксгумированного президента Польши Леха Качиньского, подтвердил, что они принадлежат погибшему в авиакатастрофе под Смоленском главе государства, сообщило польское радио RMF24 со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах.

Новости по теме: гибель Леха Качиньского