Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Александр Клименко: "Готов ответить за каждое свое решение"

Александр Клименко высказал свою точку зрения на громкие задержания, которые проводились МВД 24 апреля. Приводим текст его заявления.

"Вся эта так называемая "самая масштабная антикоррупционная операция в истории Украины" - не более чем пиар и шоу, которое подготовили к отчету генерального прокурора Луценко в Верховной Раде.

Все думающие и адекватные люди прекрасно понимают, что по сути никакого дела нет и быть не может. Все так называемое "дело Клименко" – это просто пиар и показуха со стороны власти Порошенко, чтобы отвлечь внимание от войны, кризиса и безумных деклараций чиновников.

Говорил ранее и говорю сейчас – готов ответить за каждую свою подпись, за каждое решение на государственной службе. Мне нечего скрывать. Я шаг за шагом борюсь с политическим давлением, вопреки всему доказывая всю абсурдность обвинений, которые звучат от людей, поставивших себя выше закона. Для которых нарушение этого самого закона стало нормой жизни.

На объективность и беспристрастность работы украинских правоохранительных органов сегодня не рассчитываю. Это рейдеры в погонах.

За 3 года работы с международными судами я и моя команда одержали победы в европейских инстанциях, доказали безосновательность обвинений в мой адрес. Интерпол подтвердил политическую мотивированность действий украинской власти в отношении меня. В то же время в Украине три года подряд эти рейдеры в погонах, нарушая все возможные и невозможные законы, придумывают новые дела и абсурдные суммы ущерба.

Что касается сегодняшней ситуации. Взаимоотношения с теми людьми, которых сегодня задержали, у меня разные. С кем-то из них мы работали. Кого-то из них я увольнял прямо с коллегий. Кто-то работал и после меня длительный срок, с нынешней властью.

Но я всегда относился с уважением к личностям. Среди задержанных сегодня – мать, которая в одиночку воспитывает маленького ребенка, пенсионер. Это в первую очередь люди. И я прекрасно понимаю, что сейчас с ними будет происходить дальше. Я видел это, когда в течение последних трех лет фабриковали уголовные дела по возмещению НДС против экс-сотрудников Министерства. Когда людей ломали прямо в следственных изоляторах, заставляли подписывать сфабрикованные показания. Угрожали расправами над родственниками.

Не нужно питать иллюзий. Сегодня будет происходить то же самое.

Сейчас я обращаюсь к этим людям. Не впадайте в отчаяние. Вы не одни. Вся необходимая правовая помощь и поддержка в борьбе за свои права вам будет оказана.

Я обращаюсь к сотрудникам правоохранительных органов, следователям военной прокуратуры. Каждое ваше действие будет задокументировано. И каждый из вас будет отвечать за любые фальсификации и давление на людей. Луценко, Матиос, Аваков и иже с ними уйдут. О вас и не вспомнят потом. Как и о судьях, которых сегодня заставляют принимать неправомерные решения.

Уверен, украинские суды должны противостоять давлению и телефонному праву. А если не смогут, я знаю, что в европейских судах мы точно докажем всю бесперспективность этих дел.

А вам, Луценко, Аваков, Порошенко, скажу так: вы хотели к корыту – вы к нему дорвались. Теперь вы ломаете жизни людей только ради того, чтобы за это корыто удержаться. Именно вашей банде место в тюрьме. С одной железной кружкой на всех.

Украинцам, которые сегодня весь день наблюдают за этим шоу с вертолетами-самолетами, сотнями военных прокуроров, полицейских, видеокамерами в аэропорту и которым еще несколько месяцев будут с экранов телевизоров рассказывать про "самую масштабную антикоррупционную операцию", скажу так. Кому хочется верить во все это пиар-шоу бандитской власти – смотрите, слушайте, не задавайте вопросов. Но только помните, что когда вы смотрите в экраны своих телевизоров, в реальной жизни в этот самый момент Порошенко и его банда крадут последние государственные активы, разрешают распродать нашу украинскую землю, опять поднимают для нас тарифы и цены, повышают пенсионный возраст и вводят новые налоги. Самая масштабная спецоперация Порошенко против украинского народа в действии".