Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Антикоррупционный бум: Матиосу и Авакову помог Роман Насиров

Антикоррупционный бум: Матиосу и Авакову помог Роман Насиров
Фото: Роман Насиров. Фото: УНИАН

В столичном аэропорту "Жуляны" 24 мая один за другим жужжали вертолеты. Из кабин приземлившихся машин бойцы спецназа выводили людей в наручниках. В это же время глава МВД Арсен Аваков и главный военный прокурор Анатолий Матиос прямо с территории аэропорта отрапортовали о самой крупной в истории Украины антикоррупционной операции.

Согласно официальной информации, в один день в 15 областях Украины силовики провели более 454 обыска. В них задействованы более 1700 сотрудников полиции и порядка 500 военных прокуроров. По итогам были задержаны  представители бывшего руководства Министерства доходов и сборов времен его главы Александра Клименко. Экс-чиновников обвиняли в содействии схемам уклонения от уплаты налогов. По их вине, как утверждает следствие, государственный бюджет понес ущерб в 97 миллиардов гривен.

В тот же день кипела работа в Печерском районном суде, куда доставляли задержанных - для избрания меры пресечения. Среди них оказался бывший губернатор и начальник областного управления налоговой администрации Александр Антипов. У него при обыске изъяли 3,8 миллиона долларов. Также предстали перед судом бывшие ведущие налоговики из Днепропетровской, Харьковской, Одесской, Киевской и многих других областей. На момент сдачи номера в печать количество задержанных составляло 25 человек.

Такой ярко представленной операции по захвату коррупционеров (а они, как известно, бывшими не бывают) страна действительно не видала. Злые языки в соцсетях сразу же объявили ее пиаром и предрекли, что дела застрянут или развалятся в судах, а бюджет страны так и не получит ни копейки – как это у нас происходит сейчас со всеми громкими коррупционными делами.

Как говорится, время покажет. На брифинге разорвалась еще одна "бомба" - главный военный прокурор назвал имя человека, который помог вывести всех на чистую воду.

-  Эту операцию нам не удалось бы сделать, если бы нам не помогал председатель фискальной службы Роман Насиров. Я не стесняюсь сказать, что это человек, который в этом сегменте сделал все, для того чтобы раскрыть все эти налоговые площадки и помочь нам собрать доказательства причастности как женщин, так и мужчин. А это, поверьте, не последние люди… Это "цари" и "боги" режима Януковича, – заявил Анатолий Матиос.

Как известно, Роман Насиров сам сейчас находится под следствием в качестве подозреваемого по "газовым схемам" беглого депутата Онищенко. Привязка к другому делу, где он выступает разоблачителем, может оказаться полезной. Но в то же время излишняя публичность ставит его под риск мести.

- Надеемся, что Роману Насирову обеспечат безопасность, если он является свидетелем, – сказал "КП" в Украине" один из адвокатов налоговика Александр Мирошник. – Что касается его дела, то оно никак не связано с этой спецоперацией, и мы рассчитываем, что невиновность нашего клиента будет доказана.